Вправе ли школа настаивать на надомном обучении, если два года ребёнок жил в другой стране?

Скажите , пожалуйста, имеет ли право школа ( по прописке) настаивать на надомном обучении ребёнка, ссылаясь на то, что два года он жил в другой стране. Родители против этого, ребёнку 12 лет и все годы он учился в коллективе?

, Марина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Нет, не вправе. Родители (законные представители) имеют право до завершения несовершеннолетним обучающимся получения основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии выбирать формы получения им образования и формы его обучения. В связи с этим, пока Вы сами не захотите перевести ребенка на индивидуальное обучение, никто не может заставить Вас это сделать.

Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, юрист сайта.

Марина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Анна, огромное спасибо за ответ, но нас посылают именно на ПМПК, чего мы не хотим, считая, что ребёнок пропустил всего один класс ( по московским критериям его могут взять на год младше) . К тому же целое лето было посвящено изучению русского языка, который он неплохо стал вспоминать. А надомное присваивает только комиссия. Может, администрация просто перестраховывается? Как же нам избежать всех этих бесконечных справок и просто пойти в обычный класс? С уважением, М.