416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Где проходит Арбитражное слушание дела в соответствии с договорными обязательствами?

Где проходит арбитражное слушание дела?

Суть дела:

Две фирмы заключают договор купли-продажи продукции в разных субъектах РФ.

Вопрос:

В случае искового заявления, в каком месте происходит слушание дела? Как утверждает стороны заключения договора "... по месту заявителя..."

Если это так, то прошу указать официальный документ и ссылку, где это указано.

С уважением, Спасибо.

24 Июля 2017, 02:09, вопрос №1704296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
763
ответа
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бронницы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Иск подаётся по месту нахождения ответчика.

Ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Существуют дела, по которым истец сам выбирает подсудность.

Ст. 36 АПК РФ:

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Так же существует договорная подсудность.

Ст. 37 АПК РФ:

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Всё зависит от условий договора купли-продажи. Если в самом договоре есть пункт, касающийся подсудности, то иск подаётся согласно этому пункту договора. В том случае, когда такой пункт не содержит условий подсудности, иск подаётся по общим правилам, установленным АПК РФ.

24 Июля 2017, 02:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут