Револьверная сделка что это?

В меморандуме написано:

- Стороны имеют преимущественное право приобретения продаваемой доли одной из Сторон по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

На что предлагают поменять:

Продажа долей собственником осуществляется по принципу "револьверной сделки" ( или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене)

Что такое "револьверная сделка"? (интернет не помог в этом вопросе)

Когда устанавливается стоимость доли?

Как устанавливается цена? (рыночная/оценка бизнеса/взятая с потолка сумма)

Разъясните это предложение - "или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене"

Уточнение от клиента

В меморандуме идет речь о продаже доли в розничном бизнесе с несколькими филиалами

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что такое «револьверная сделка»? (интернет не помог в этом вопросе)

Евгения

Евгения, добрый день! В нормативной базе РФ такого понятия как «револьверная сделка» нет,  в Инструкции Внешторгбанка СССР от 25.12.1985 N 1 есть понятие револьверного аккредетива, но это несколько иное+ есть понятие «револьверной кредитной карты» или «револьверного кредита». Собственно что касается сути вашего вопроса

Разъясните это предложение — «или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене»

Евгения

тут цена именно определяется стороной делающей предложение а залогом того, что предложение будет адекватным является

либо обязан продать свою долю по той же цене"

Евгения

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгения. Российское законодательство не содержит такого понятия как револьверная сделка. Это понятие не раскрывается. Поэтому указывать его в документах без подробной и понятной расшифровки как минимум неверно. Уточните пожалуйста, о продаже доли какого объекта идёт речь?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Понятия револьверной сделки в Гражданском кодексе РФ не существует.

Но в Гражданском кодексе РФ имеется положение про свободу договора, т.е. стороны могут прописать любые условия в договоре, которые не противоречат законодательству.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Когда устанавливается стоимость доли? Как устанавливается цена? (рыночная/оценка бизнеса/взятая с потолка сумма) Разъясните это предложение — «или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене»

Евгения

Данное условие возможно прописать в договоре, но его можно назвать противоречивым если это связано с продажей недвижимости или другого имущества находящегося в долевой собственности, так при собственников может быть несколько и это условие будет трудно выполнимым, так как по сути может быть нарушено право других долевых собственников.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продажи доли в уставном капитале ООО данное правило тоже трудно применимо, так как продажа доли регулируется законом «Об ООО»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ooo/» title=«Закон » Об="" обществах="" с="" ограниченной="" ответственностью""="">[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]

[Глава III][Статья 21]

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Что такое «револьверная сделка»? (интернет не помог в этом вопросе) Когда устанавливается стоимость доли? Как устанавливается цена? (рыночная/оценка бизнеса/взятая с потолка сумма)

Евгения

Так как законом это не прописан, весь данный порядок сделки (про порядок установления цены, определения стоимости и т.д.), необходимо прописать все эти особенности в самом договоре.

В меморандуме идет речь о продаже доли в розничном бизнесе с несколькими филиалами

Евгения

В данном случае это очень сложная сделка, так как понятие продажа бизнеса как таковое не существует в Гражданском кодексе РФ, имеется понятие продажа предприятия. Но в Вашем случае как понимаю это не подходит.

Как правило подобная сделка оформляется договором купли-продажи имущества (активов бизнеса). Так как именно на основание данного договора новый собственник получает право на активы бизнеса.

Рекомендую Вам в данном договоре прописать весь перечень имущества и его стоимость, которым владеет собственник бизнеса.

будет оформлен как ООО

Евгения

Если это будет договор купли-продажи именно доли в ООО, то нотариус, который заверяет договор купли-продажи доли в ООО, просто откажется заверять договор с такой формулировкой.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Что такое «револьверная сделка»? (интернет не помог в этом вопросе)

В российском законодательстве отсутствует такой правовой институт. Если говорить о международной бизнес-практике, то в ней используется понятие «револьверный кредит», но не «сделка».

Когда устанавливается стоимость доли?
Как устанавливается цена? (рыночная/оценка бизнеса/взятая с потолка сумма)

Вам необходимо уточнить о доле в праве собственности на какой вид имущества идёт речь. Стоимость доли устанавливается на момент оформления предложения о её продаже.

Относительно способа установления цены, то стороны в соответствии с общими условиями гражданского оборота вправе по своему усмотрению установить порядок определения цены и прописать его в своём соглашении.

Если сделка подразумевает отчуждение долей в уставном капитале ООО, к примеру, то можно использовать п.4 ст.21 ФЗ «Об ООО», в частности:

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.
Разъясните это предложение — «или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене»

Исходя из буквального толкования, следует, что сторона при отказе от покупки доли другой стороны по предложенной цене обязуется продать свою долю по той же цене ( указанной в предложении другой стороны о продаже своей доли).

Первоначальная редакция «Стороны имеют преимущественное право приобретения продаваемой доли одной из Сторон по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях» гораздо более понятна и содержит больше правовой определенности, советую Вам настаивать на её сохранении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. По видимому, речь идет о правах и обязанностях сособственников. Допустим, есть объект недвижимости, которым владеет два собственника.

Согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

При этом,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В предлагаемом Вам варианте продажа доли сособственником постороннему лицу исключена, так как предполагается, что если один из них решил продать свою долю, то второй либо ее покупает, либо должен продать свою. Это делается для того, что бы объект не стал собственностью третьих лиц.

Другой пример.

Согласно п.4 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

В этом случае, владелец доли либо покупает дол партнера по предложенной ему цене, либо вынужден продать свою долю. Такая формулировка направлена опять же на невозможность выбытия бизнеса в чужие руки.

Когда устанавливается стоимость доли?

Евгения

Как устанавливается цена? (рыночная/оценка бизнеса/взятая с потолка сумма)

Евгения

В случае с недвижимостью собственник вправе продавать ее по той цене, которую считает нужной. В случае с ООО согласно все той же ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Речь идёт о продажи доли учредителя. Законом ведь не запрещено использовать понятия, отличные от имеющихся в законодательстве. Вот и предложен такой порядок. На мой взгляд, Вам нужно понять, какую цель преследует потенциальный партнёр.  Как уже говорил, такой порядок исключает продажу третьим лицам, то есть связывает Вас с партнёром, и в то же время не ограничивает Ваше право на отчуждение.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы не уверены в «принципе», то либо настаивайте на своем, если ваше решение имеет вес, или откажитесь сразу, так как это либо хорошо просчитанная многоходовка, которая позволяет как прибрать к рукам весь бизнес, так и слить его в случае неликвидности нерасторопным участникам.

Если предложившая ее сторона желает только уйти от необоснованной продажи доли третьим лицам, то уже позднее могут появиться недобросовестные участники, который войдут в сговор. В этом случае вместо «Стороны имеют преимущественное право приобретения продаваемой доли одной из Сторон по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях» просто можно определить запрет на продажу доли третьим лицам и обязанность выкупить по действительной стоимости и разделить между всеми участниками

Что значит «или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене»?:

1. Кто должен купить, тот кому предложили или любой участник?

2. Сколько участников? Сколько из них контролируется одним лицом?

3. Доли участников равные? Или владелец 1/7 предложит владельцу 2/7 купить его долю по цене выше чем 1/7, но ниже 2/7?

4. Владелец 2/7 должен обязательно купить 1/7 или может отказаться и участник с 1/7 остается в деле без права выхода? Или он все же должен в случае отказа продать свою долю по заниженной стоимости?

5. Или доля выкупается всеми участниками и делится между ними?

Это только начало вопросов, так как это математическая прогрессия и вопросов станет еще больше, все это стороны должны определить до, а не во время сделки.

Задайте эти вопросы предложившей такую редакцию стороне, что она пояснит, цель какая такой интерпретации?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Что такое «револьверная сделка»? (интернет не помог в этом вопросе)

Евгения

Здравствуйте Евгения.

И не поможет. Это юридический сленг, который используется в финансовой сфере, в области кредитования или лизинга. Обычно так называют возобновляемые кракткосрочные кредиты, если Вы полностью или частично погасили долг, то Вы сможете снова воспользоваться кредитной линией и получить новый кредит.

Почему так назвали Ваш договор, остается только догадываться, возможно другая сторона просто не понимает значения этого понятия в данном контексте.

В меморандуме идет речь о продаже доли в розничном бизнесе с несколькими филиалами

Евгения

Тем более странно. У Вас имеется доля в данном бизнесе и в виде чего оформлен данный бизнес?

Коллеги считают, что это ООО, т.к. доли обычно имеют место именно в этой форме юридического лица, но если назвали договор таким образом, то я начинаю сомневаться, что это ООО.

Евгения
Клиент, г. Москва

будет оформлен как ООО

Евгения

Т.е., я так понимаю никакой доли у Вас, на данный момент нет и продавать Вам просто нечего, если Вы откажетесь покупать?

Тогда действительно странное предложение.

Необходимо изучить устав этого ООО, я очень сомневаюсь, что данные условия содержаться в уставе, а если это так, то сделка в таком виде будет противоречить Закону об ООО.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Евгения, приветствую!

«Револьверная сделка» в данном случае — это способ выхода из тупиковой ситуации, вероятно.

Довольно часто при управлении ООО складывается ситуация, когда участники не могут принять никакого решения, напр. если у них доли 50 на 50. В таком случае нужен какой-то механизм, что делать.

Вот мировая практика и выработала один из таких механизмов. Он состоит в том, что один из участников предлагает другому выкупить долю по определенной цене. Если тот второй, не соглашается это сделать, то обязан продать свою долю первому участнику.

В российском праве, как правильно заметили коллеги, такой конструкции нет, однако свобода договора предполагает возможность все же ее создать сторонам. Вероятно, это может быть сделано в корпоративном договоре. При этом, поскольку в случае спора суд, так же как и вы, не поймет что такое «револьверная сделка», стоит подробно описать ее условия и воздержаться от использования самого термина.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Револьверная сделка что это?
В меморандуме написано:
— Стороны имеют преимущественное право приобретения продаваемой доли одной из Сторон по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
На что предлагают поменять:
Продажа долей собственником осуществляется по принципу «револьверной сделки» (или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене)
Что такое «револьверная сделка»? (интернет не помог в этом вопросе)
Когда устанавливается стоимость доли?
Как устанавливается цена? (рыночная/оценка бизнеса/взятая с потолка сумма)
Разъясните это предложение — «или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене»

В дополнение ответов коллег отмечу, что согласно изложенной Вами информации под револьверной сделкой, толкование которой не представлено российским законодательством скрывается опционный договор, обязывающий Вас произвести вышеуказанные действия в случае наступления «патовой ситуации» (т.е. невозможности принять решение в общем собрании участников).

Разъяснения по вопросам:

 1. Что такое «револьверная сделка»?  (интернет не помог в этом вопросе)

«или покупай мою долю по предложенной мною цене, либо обязан продать свою долю по той же цене»

Это означает, что при наступлении определенных условиями договора обстоятельств одна сторона (собственник доли) вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны (покупателя доли) совершения определенных действий, а именно, принять или передать имущество (обязательство приобрести или продать свою долю по определенной цене).

Обоснование:

ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор

1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
2. За право заявить требование по опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму, за исключением случаев, если опционным договором, в том числе заключенным между коммерческими организациями, предусмотрена его безвозмездность либо если заключение такого договора обусловлено иным обязательством или иным охраняемым законом интересом, которые вытекают из отношений сторон.
3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.
4. Особенности отдельных видов опционных договоров могут быть установлены законом или в установленном им порядке.

2. Как устанавливается цена? (рыночная/оценка бизнеса/взятая с потолка сумма)

Цена доли определяется по данным бухгалтерского баланса. действительная стоимость доли участника — это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли

Обоснование:

Согласно части 2 статьи 14 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Была рада Вам помочь :)