Считается ли нарушение повторным, если 10 лет назад было лишение водительских прав?

Добрый вечер. 10 лет назад лишали за пьянку. 2 недели назад попался опять считается ли нарушение повторным или срок давности первого уже истёк ? И нужно ли будет сдавать экзамены заново ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

10 лет назад лишали за пьянку. 2 недели назад попался опять считается ли нарушение повторным или срок давности первого уже истёк? И нужно ли будет сдавать экзамены заново ?

Андрей

Если первое лишение было исполнено (т.е Вы сдавали ВУ на хранение в ГИБДД, а затем его получили после истечения срока лишения), то Вы не являетесь подвергнутым административному наказанию

КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

И нужно ли будет сдавать экзамены заново ?

Андрей

Да, придется сдавать теорию в связи с новым правонарушением, после окончания срока лишения

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.