Возможна ли установка ранее использованного счетчика на электроэнергию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в квартире старый счетчик на электроэнергию 1993 года, в жку мне сказали заменить. мой родственник дал мне свой демонтированный счетчик 2008 года выпуска, на нем стоят пломбы. могу ли я обратиться в жку, чтобы мне поменяли пломбы на этом счетчике? и затем установить нужным специалистом для дальнейшего пользования заместо старого. счетчик является электронным. И еще момент из документов на новый счетчик мне дали только акт о замене демонтаже, проверке, допуске в эксплуатацию измерительного комплекса предыдущего владельца

, Виктор, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктор. Никаких ограничений на установку прибора  учета, бывшего ранее в эксплуатации не имеется. Однако важно обратить внимание на следующий момент. У приборов учета имеется срок поверки, межповерочный интервал у разных типов прибора учета разный. Для конкретного типа его можно посмотреть в паспорте прибора учета. Он может быть и 16 лет и 5. Если срок поверки истек, то счетчик не может быть принят для расчетов. По общему правилу для ввода в эксплуатацию нужно иметь паспорт прибора учета.