Как выписать из квартиры иностранца, если квартира была унаследована?

Мой отец зарегистрировал в квартире 2-х иностранных граждан. На момент регистрации мой отец был единственным собственником недвижимости. Иностранный гражданин №1 (гражданин Грузии) зарегистрирован в квартире до января 2018 г., Иностранный гражданин №2 (гражданин Молдавии) зарегистрирован в квартире до апреля 2018 г.

В прошлом году мой отец скончался.

Я оформил наследство и зарегистрировал права собственности на квартиру в мае 2017 г. (помимо меня собственником в равной доле со мной является моя сестра).

Мне необходимо выписать иностранных граждан, не дожидаясь окончания срока их регистрации.

Данных иностранных граждан я не знаю, их контактных данных у меня нет, в квартире они никогда не проживали и не проживают сейчас.

В паспортном столе (МФЦ) мне сказали, что я могу выписать их до истечения срока регистрации по решению суда.

Как мне необходимо составить исковое заявление? Кто должен быть ответчиком? Как много времени займет судебный процесс?

, Mikhaylov Ivan, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам совершенно правильно ответили в МФЦ, выписать этих граждан, в независимости от того иностранные они или нет, вы можете только на основании решения суда. Исковое заявление составляется в районный суд, по месту нахождения недвижимого имущества. Так как они фактически не проживаю в данном помещении (надо полагать), требования о выселении в исковом заявлении указывать не надо. Если вам требуется помощь в составлении искового заявления — обращайтесь. Срок рассмотрения дела составит около 2-3 месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета по месту пребывания данных иностранцев. Ответчиками будут они сами. Судебный процесс, учитывая что местонахождение ответчиков неизвестно, и суд может откладывать слушания, может составить около 3-х месяцев В конечном итоге, суд вынесет заочное решение, а оно вступит в силу дней через 40 со дня принятия. (если изготовят и направят на Ваш адрес  решение вовремя) Адресом ответчиков указываете последний известный в России, то есть это скорее тот, где они зарегистрированы в Вашей квартире.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Также Вы можете заказать персональную консультацию или составление документов по Вашему вопросу, обратившись в чат.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы как новый собственник имеете право, снять этих граждан с регистрационного учёта (выписать). Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление о снятии с временного регистрационного учёта данных граждан.

Судебный процесс должен занять от 1 до 3 месяцев в зависимости от судьи.