Можно ли пересекать границу по паспорту РФ, если в нем не указано отчество?

Вот смотрите, у меня есть свидетельство о рождении в нём есть отчество, а в загранпаспорте нет отчества, документы на паспорт РФ я подавала по загранпаспорту, следовательно мне сделали паспорт РФ без отчества, могу ли я пересекать границу по этому паспорту, не возникнет ни каких проблем что в свидетельстве о рождении есть отчество, а в паспорте нет?

, Юлия, г. Новосибирск
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Юлия, добрый вечер!

Согласно Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226

наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации; г

д) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя

е) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа

Свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность до 14 лет.

Так как вам больше 14 лет, свидетельство о рождении уже не является удостоверяющим документом для вас. Его не будут проверять пограничные службы.

При выезде за границу вам необходимо будет представить только заграничный паспорт. Надеюсь, вам был полезен мой ответ.