Оставление места ДТП

Произошло ДТП с моим участием. Вина очевидно лежала на втором участнике ДТП. Я вышел из автомобиля, осмотрел повреждения. Т.к. повреждения были незначительны, а так же отсутствовало время на формальности, договорились со вторым водителем покинуть место происшествия. В течение некоторого времени позвонил инспектор ГИБДД по розыску, предложил явиться в отделение дать показания по делу. Оказалось, мой оппонент дождался сотрудников ГИБДД после аварии. Явиться в отделение я отказался, ничего не подписывал. Спустя полтора месяца инспектор позвонил и уведомил, что автомобиль находится в розыске, равно как и я. Может ли другой водитель использовать мое ТС и могут ли сотрудники ГИБДД задержать ТС? Насколько это правомерно и на какие статьи можно сослаться в отношении этой ситуации. Либо как снять автомобиль с розыска.

, Евгений, г. Красноярск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

      Штраф за оставление места ДТП без пострадавших не взимается. Наказание — до 15 суток административного ареста или изъятие прав сроком на полтора года.

Чтобы избежать такой ответственности, необходимо действовать согласно закону. В правилах дорожного движения в пункте 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (редакция 19.12.2014) сказано, что после совершения дорожного происшествия каждый из причастных должен остановить ТС, заглушить его, включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак на расстоянии не менее 15 метров в населенных пунктах и 30 — вне черты города или поселка. Водитель вправе увеличить минимальное расстояние на то, которое считает нужным, чтобы обезопасить других участников дорожного движения.

Избежать ответственности невозможно при таких обстоятельствах.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Спустя полтора месяца инспектор позвонил и уведомил, что

Евгений

в настоящее время проводится административное расследование срок которого составляет 2 месяца после чего оно будет прекращено.

Просто поставьте автомобиль в гараж чтобы Вас на нем не задержали, затем дело прекратят по сроку давности и ездите дальше.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо явится в ГИБДД и дать пояснения, что место ДТП не оставлял, а с другим водителем мирно разъехались. Ему надо компенсировать со страховой ущерб. Отказываясь идти на контакт получается, что вы скрылись.

Ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.