8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление места ДТП

Произошло ДТП с моим участием. Вина очевидно лежала на втором участнике ДТП. Я вышел из автомобиля, осмотрел повреждения. Т.к. повреждения были незначительны, а так же отсутствовало время на формальности, договорились со вторым водителем покинуть место происшествия. В течение некоторого времени позвонил инспектор ГИБДД по розыску, предложил явиться в отделение дать показания по делу. Оказалось, мой оппонент дождался сотрудников ГИБДД после аварии. Явиться в отделение я отказался, ничего не подписывал. Спустя полтора месяца инспектор позвонил и уведомил, что автомобиль находится в розыске, равно как и я. Может ли другой водитель использовать мое ТС и могут ли сотрудники ГИБДД задержать ТС? Насколько это правомерно и на какие статьи можно сослаться в отношении этой ситуации. Либо как снять автомобиль с розыска.

Показать полностью
, Евгений, г. Красноярск
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

      Штраф за оставление места ДТП без пострадавших не взимается. Наказание — до 15 суток административного ареста или изъятие прав сроком на полтора года.

Чтобы избежать такой ответственности, необходимо действовать согласно закону. В правилах дорожного движения в пункте 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (редакция 19.12.2014) сказано, что после совершения дорожного происшествия каждый из причастных должен остановить ТС, заглушить его, включить аварийную сигнализацию и выставить аварийный знак на расстоянии не менее 15 метров в населенных пунктах и 30 — вне черты города или поселка. Водитель вправе увеличить минимальное расстояние на то, которое считает нужным, чтобы обезопасить других участников дорожного движения.

Избежать ответственности невозможно при таких обстоятельствах.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Спустя полтора месяца инспектор позвонил и уведомил, что

Евгений

в настоящее время проводится административное расследование срок которого составляет 2 месяца после чего оно будет прекращено.

Просто поставьте автомобиль в гараж чтобы Вас на нем не задержали, затем дело прекратят по сроку давности и ездите дальше.

0
0
0
0
Максим Чесноков
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо явится в ГИБДД и дать пояснения, что место ДТП не оставлял, а с другим водителем мирно разъехались. Ему надо компенсировать со страховой ущерб. Отказываясь идти на контакт получается, что вы скрылись. 

Ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Автомобильное право
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
, вопрос №4090837, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017