Можно ли прописать мужа к себе в муниципальную квартиру?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я прописать своего мужа к себе в квартиру при согласии только квартиросъемщика, без согласия других лиц, прописанных в этой квартире? Квартира муниципальная

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете для этого необходимо согласие всех проживающих

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменнойформе членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

При этом:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

По договору найма муниципальные власти предоставляют право проживания нанимателю.Также наниматель может прописать себя или зарегистрировать своих ближайших родственников: детей, родителей, мужа / жену.

Для осуществления процедуры прописки в муниципальное жилье необходимо обращаться в МФЦ или паспортный стол. Жилец должен собрать полный пакет документов, принести его для осуществления регистрирующих действий. Специалист паспортного стола заполняет специальные формы документов, передает в ФМС. В период трех дней пройдет регистрация, в паспорт поставят отметку. Оформить заявление возможно также через gosuslugi, регистрация осуществляется бесплатно. Отказать в приеме документов на прописку паспортист не может. При себе необходимо иметь: паспорт; лист убытия; договор социального найма на муниципальное жилье; ордер на квартиру; разрешение на прописку всех, кто живет в квартире; заявление, где будут отмечены данные прописываемого.

Зарегистрироваться имеют право также родственники нанимателя при наличии разрешения муниципалитета и всех, кто прописан в квартире. Без добровольного согласия хотя бы одного из жильцов муниципальной квартиры прописка там невозможна.