Что грозит солдату - срочнику за невыполнение приказа офицера?

Какой то офицер на моего сына заявление написал , то что когда у него берцы были порваны (около месяца, новые не выдавали, большой размер обуви у сына 49-50), и он не мог выходить на построения , а офицеры говорили : "нам все равно в чем ты будешь выходить, хоть босиком " , вот он с ними и поругался . Теперь уже месяц сын находится в части, ждет какого то суда ( друзья его мне рассказали). Мне сын ничего не говорит, жалеет наверное, говорит : "все нормально, с военником какие то проблемы", скоро буду дома. Не знаю что мне делать. Помогите.

, Галина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Невыполнение приказа при определенных обстоятельствах может влечь уголовную или дисциплинарную ответственность. В Вашем случае скорее речь идет о дисциплинарной ответственности

Например:

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Галина
Клиент

А в чем может быть выражена дисциплинарная ответственность?