Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Договор приватизаци

Добрый день! В 1992 году я и мой сын участвовали в приватизации квартиры и я имею договор от 1992 года о приватизации данной жилплощади. Для того,чтобы продать данную квартиру, нужно ли мне получать свидетельство о собственности на недвижимость или для продажи достаточно будет иметь на руках договор приватизации от 1992 года? Спасибо за ответ.

17 Сентября 2012, 13:21, вопрос №17041 Ольга, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Данный договор безоговорочно подтверждает Ваше право собственности на квартиру, но без регистрации права собственности на квартиру в едином реестре недвижимости и сделок с ним Вы не сможете совершать никаких сделок по распоряжению квартирой, в результате которых возникает зарегистрированное право.

    17 Сентября 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Добрый день, Ольга!

    До введение в действие закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрацией права собственности на объекты недвижимости занимались бюро технической инвентаризации и другие организации, которые, возможно, передали сведения о регистрации Вашего права в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В таком случае, Вам регистрировать право собственности в Росреестре по Липецкой области не надо. Так, например, в Санкт-Петербурге в начале 90-х годов договоры приватизации регистрировало МГП "Инпроцер", которое впоследствии передало в ЕГРП сведения о правах.

    Советую Вам дойти до ближайшего нотариуса Вашего города и уточнить у него, удостоверит ли он Вам сделку с Вашим правоустанавливающим документом или Вам необходима дополнительная регистрация в Росреестре.

    17 Сентября 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Для продажи квартиры, принадлежащей Вам на основании договора приватизации 1992 г., получать свидетельство о государственной регистрации права Вам не нужно. Права на недвижимое имущество, возникшие до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" считаются юридически действительными.

    17 Сентября 2012, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats