Как внести изменения в состав учредителей ООО после смерти одного из них, если нет связи с наследниками?

Умер соучредитель ООО: физик с долей 1/3

Прошло больше года - наследники в другом городе

на контакт не выходят. В ЕГРЮЛ покойный до сих пор числится в составе учредителей Как внести изменения ?

, Егор, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор. Что у Вас по этому поводу указано в Уставе ООО? Доля умершего человека-это наследство для его родственников по общему привилу, если Устав этого не запрещает.. Смотрите устав, если в Уставе нет информации, то общая норма имеется в ФЗ «Об ООО».  «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью». То есть варианта всего два: либо усопшего участника ООО автоматически заменяет его наследник/правопреемник, либо учредители Общества не предоставляют наследнику этой возможности. В любом случае, с долей нужно что-то делать. Пока она не перейдёт к новому владельцу (или владельцам), компания просто не сможет нормально функционировать. Её текущая деятельность не нарушится, но участники не смогут управлять компанией глобально (например, принять решение о реорганизации, ликвидации, внесении изменений в Устав и т.п.). Решение очевидно – участники должны принять решение о присоединении доли умершего к Обществу с её последующим распределением.

Однако есть один нюанс. В решении о присоединении доли обязательно должна содержаться приписка о том, что Общество обязуется выплатить наследникам действительную стоимость доли (а заодно и причитающиеся им дивиденды). Эта выплата произойдёт, если наследники внезапно объявятся. Когда именно – неважно.

При внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ основанием будет являться нотариально заверенное свидетельство о смерти участника. В заявлении на регистрацию процедуры присоединения доли нужно будет указать причину принятого решения – отсутствие наследников либо их отказ от принятия наследства.