Может ли муж проживать с женой и детьми в период, предоставленный судом для примирения перед разводом?

Знакомые разводятся, сейчас им дали три месяца для применения, так как у них двое детей. Его выгнали из дома, так как это тещин дом по ордеру, а жена и дети там прописаны, но он не прописан. Вся мебель и техника в доме нажита им до брака. Вопрос: имеет ли он право проживать рядом с детьми в этом доме до решения суда по разводу и праву проживания детей с одним из родителей, и имеет ли право беспрепятственно забрать своё имущество, включая мебель и технику, из этого дома беспрепятственно

, Андрей, г. Улан-Удэ
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А разве иск об определении места жительства детей подан? Вы же сами пишите, что в суде только иск о расторжении брака. Если у него осталось его личное имущество и ему препятствуют его забирать, то пусть обращается в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вы сами говорите, что дом не супругов, поэтому проживать там не получится. Если хочет, чтобы дети жили с ним, пусть подает иск об определении места жительства детей с ним

Олег Чистяков
Юрист
Регистрация брака не даёт права на чужую жил площадь. В вашем случае отец имеет право на общение с детьми, но не на проживание с ними на чужой жил площади. Имущество он может забрать только по взаимному согласию из не принадлежащего ему помещения, если такого согласия нет — то только по решению суда, после решения вопроса о разделе имущества (имущество нажитое до брака разделу не подлежит, если иное не предусмотрено брачным договором).