Определение налоговой базы для целей налогобложения при сдаче в аренду торговых площадей

Здравствуйте! Вопрос в следующем: Организация, имеющая в собственности торговые площади, применяет ЕНВД,и сдает торговые места в аренду, причем одним арендаторам по цене ниже, чем другим. Должен ли арендодатель соблюдать в данном случае требования ст. 40 НК РФ по цене сделки, ведь величина уплачиваемого организацией налога зависит не от реально полученного дохода, а от метража предоставляемой торговой площади?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует считать,что организация ведет предпринимательскую деятельность, предусмотренную пп. 13 п. 2 ст. 346.26НК РФ.

Согласно данному подпунктуЕНВД облагается, в частности, оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Упоминание о зависимости величины уплачиваемого налога от метража передаваемых объектов свидетельствует о том, что в аренду передаются торговые места площадью свыше 5 кв. м. Именно в таких случаях в силуп. 3 ст. 346.29НК РФ физическим показателем считается площадь переданного объекта.

В ст. 346.27НК РФ определено, что в целях гл. 26.3 НК РФ вмененным доходом признается потенциально возможный доход плательщика ЕНВД с учетом всех условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, используемый для расчета величины данного налога по установленной ставке.

При этом базовой доходностью является условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая применяется при расчете величины вмененного дохода.

Из приведенных положений следует, что при исчислении ЕНВД, в том числе уплачиваемого при осуществлении деятельности, предусмотренной пп. 13 п. 2 ст. 346.26НК РФ, реально получаемый налогоплательщиком доход не имеет значения.

В п. 3 ст. 40НК РФ предусмотрено, что в определенныхп. 2 данной статьислучаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговая инспекция вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней. Они рассчитываются так, как если бы результаты сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Статьей 40НК РФ установлены принципы определения цены товаров, работ или услуг именно для целей налогообложения.

Как было отмечено, реальный доход налогоплательщика, полученный по деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, не учитывается. Поэтому выявление инспекцией случаев занижения организацией цены аренды более чем на 20% от рыночной цены не повлечет за собой отрицательных налоговых последствий для арендодателя - плательщика ЕНВД.

В то же время такая ценовая политика организации может привести к негативным последствиям.

Предположим, что организация-арендодатель отказала арендатору, в договоре с которым не была предусмотрена возможность продления договорных отношений на условиях, указанных в

п. 1 ст. 621ГК РФ, в заключении договора аренды на новый срок.

При этом соответствующий объект передается в аренду другому лицу по более низкой цене. Тогда бывший контрагент может воспользоваться своим правом и обратиться в суд согласно положениям названного пункта. Из п. 1 ст. 621ГК РФ следует, что, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполняющий обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Арендатор обязан письменно уведомить контрагента о желании заключить такой договор в срок, указанный в соответствующем договоре, а если этот срок не определен - в разумный срок до окончания действия договора.

Если арендодатель отказал контрагенту в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора оформил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по составленному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, либо только возмещения убытков. Такое право возникает у него и в случае передачи объекта другому лицу по ранее применявшейся цене.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Максим Алексеевич! По данному вопросу не могли бы Вы ответь мне по эл. почте по некоторым частным дополнениям? Заранее спасибо!

Да, пожалуйста, жду Ваших дополнений, их Вы можете написать и здесь, буду рад помочь!