Как проще сделать согласие

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу продать квартиру но там четверо мойх детей входят в провитизацию и они все совершеннолетние можно ли сделать общее согласие на продажу квартиры чтобы было на одном листке, а не от каждого

, Валентина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Так, а дети являются собственниками жилого помещения? Если да, то Вы можете просто получить доверенность от всех на продажу ж/п.

В любом случае это решаете через нотариуса.

Уважаемая Валентина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, Вам просто надо всё уточнить, при этом также имейте в виду (ч. 1 ст.558 ГК РФ)

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Немного непонятно из Вашего вопроса, квартира является общей долевой собственностью Вашей и Ваших детей? Если да, то в договоре купли-продажи на стороне продавца должны выступать все сособственники, и данный договор требует нотариального удостоверения.

Если же Вы единственный собственник квартиры, то никакого согласия детей на продажу Вами квартиры не нужно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина.

Если Ваши дети «входят в приватизацию», значит, они наравне с Вами являются сособственниками и должны выступать продавцами по договору купли-продажи, а не давать согласие на продажу.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я хочу продать квартиру но там четверо мойх детей входят в провитизацию и они все совершеннолетние можно ли сделать общее согласие на продажу квартиры чтобы было на одном листке, а не от каждого
Если у Вас общая долевая собственность на квартиру (и дети «входят в приватизацию»), то есть являются собственниками жилого помещения — Необходимо сделать доверенность на продажу.

Для подготовки доверенности обратиться к нотариусу.

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае, я вижу возможность подготовки одной доверенности от всех, но иногда нотариусы говорят, что нужно доверенность от каждого, хотя ГК РФ предусматривает такую возможность:

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Если дети просто прописаны в квартиры, а Вы являетесь единственным собственником, то никаких согласий на продажу не нужно, они просто выписываются из квартиры перед продажей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Перед продажей также имеет смысл запросить выписку из ЕГРН Росреестра о наличии/отсутствии запретов на вашу квартиру за какую либо задолженность, чтобы потом не возникло препятствий при сделке.

Также стоит покрыть все коммунальные услуги, а также сняться всем продавцам с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире, т.е. прописки.