8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как проще сделать согласие

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу продать квартиру но там четверо мойх детей входят в провитизацию и они все совершеннолетние можно ли сделать общее согласие на продажу квартиры чтобы было на одном листке, а не от каждого

, Валентина, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Так, а дети являются собственниками жилого помещения? Если да, то Вы можете просто получить доверенность от всех на продажу ж/п.

В любом случае это решаете через нотариуса. 

1
0
1
0

Уважаемая Валентина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да, Вам просто надо всё уточнить, при этом также имейте в виду (ч. 1 ст.558 ГК РФ)

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Немного непонятно из Вашего вопроса, квартира является общей долевой собственностью Вашей и Ваших детей? Если да, то в договоре купли-продажи на стороне продавца должны выступать все сособственники, и данный договор требует нотариального удостоверения.

Если же Вы единственный собственник квартиры, то никакого согласия детей на продажу Вами квартиры не нужно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина.

Если Ваши дети «входят в приватизацию», значит, они наравне с Вами являются сособственниками и должны выступать продавцами по договору купли-продажи, а не давать согласие на продажу.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я хочу продать квартиру но там четверо мойх детей входят в провитизацию и они все совершеннолетние можно ли сделать общее согласие на продажу квартиры чтобы было на одном листке, а не от каждого
Если у Вас общая долевая собственность на квартиру (и дети «входят в приватизацию»), то есть являются собственниками жилого помещения — Необходимо сделать доверенность на продажу.

Для подготовки доверенности обратиться к нотариусу.

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае, я вижу возможность подготовки одной доверенности от всех, но иногда нотариусы говорят, что нужно доверенность от каждого, хотя ГК РФ предусматривает такую возможность:

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Если дети просто прописаны в квартиры, а Вы являетесь единственным собственником, то никаких согласий на продажу не нужно, они просто выписываются из квартиры перед продажей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Перед продажей также имеет смысл запросить выписку из ЕГРН Росреестра о наличии/отсутствии запретов на вашу квартиру за какую либо задолженность, чтобы потом не возникло препятствий при сделке.

Также стоит покрыть все коммунальные услуги, а также сняться всем продавцам с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире, т.е. прописки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.07.2017