Каковы взносы ИП без работников за себя?

Добрый день! С 7 апреля 2017 года я зарегистрировала ИП. С 1.07.17 по 31.12.17 я получила патент. Сфера деятельности - небольшая столовая. Потенциальный годовой доход в нашем регионе составил 540000 рублей. В данный момент я работаю без привлечения наемных сотрудников. Следовательно я должна заплатить фиксированную часть взносов на пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря, и 1 % свыше 300000 рублей дохода до 1 апреля. Вопрос в том, что эти суммы я должна рассчитывать с начала срока патента. А с 1 апреля и до 1 июля что мне нужно заплатить и как рассчитать эту сумму. Заранее спасибо!

, Алина, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фиксированные взносы рассчитываются не с начала срока патента, а с даты регистрации ИП. На ОПС вы должны уплатить 17160  руб., на ОМС 3366 руб. Дополнительный взнос в размере 1% составит 2400 руб.

Так что узнайте в ПФР и в налоговой есть ли задолженности и пени.

Фомина Наталья

Откуда может быть задолженность и пени, если:

С 7 апреля 2017 года я зарегистрировала ИП

Алина

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Платить должны фиксированную часть взносов на пенсионное и медицинское страхованиес момента открытия ИП.

Патент просто вид упрощенной системы налогообложения для определенных видов деятельности. Суть в том, что Вы покупаете патент за фиксированную стоимость и не паритесь налогообложением, в плане ведения отчетности. По сути, тот же ЕНВД, заплатил определенную сумму, а дальше все ваше, независимо от оборотов и доходов. К сожалению ПФР из другой оперы платить за себя и за наемных работников придется.

С 2017 эти платежи переводят в налоговую. Так что узнайте в ПФР и в налоговой есть ли задолженности и пени.