Нужно ли составлять приказ о перемещении работника без его согласия на другое рабочее место?

Добрый день. Работник (продавец) был перемещен без его согласия из одного магазина в другой, в этом же городе, без изменения условий трудового договора. Нужно ли издавать приказ о перемещении? Обязан ли работник его подписать? если откажется? (так как не хочет перемещаться). Рабочее время в трудовом договоре не прописано, только график 2/2, а в самих магазинах график работы разный (было 11 ч в смену постоянно, а станет 9 и даже 7 в выходные), как быть?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если в трудовом договоре прописано место работы (а оно должно быть прописано с конкретным адресом, то изменить условия трудового договора можно по соглашению сторон.

Если из-за организационных или технологических изменений условия договора нельзя сохранить, то работодатель вправе поменять их по своей инициативе. Но в этом случае сотрудник может отказаться продолжать работу (ст. 72, 74 ТК РФ).

И если работник не согласен об изменить организационных условий его необходимо уведомить не позднее, чем за 2 месяца. При его несогласии трудовой будет расторгаться в связи с несогласием работать в новых условиях с выплатой двухнедельного выходного пособия.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Конкретный адрес в договоре не прописан, только указано, что принимается на работу в сеть салонов "...". Салона всего два.

«Сеть салонов, расположенных по адресу» — есть адресу салонов? Суды исходят из конкретизации. Если адреса не указаны, то лучше не рисковать, и применить статью 74 ТК РФ. В противном случае работник может восстановиться на работе и взыскать и за вынужденный прогул, и моральный вред, и неустойку.

Проще потом расторгнуть договор с выплатой двухнедельного пособия (по истечении двух месяцев)