128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать половину дачи и участка без согласия совладельца?

Добрый день.

Есть доля на 1/2 дачи и земельного участка со строениями. Как я могу продать свою долю третьему лицу, если совладелец не хочет выкупать мою часть и даже не подписывает акт согласования границ участка для межевания? Какие документы должны быть оформлены - межевание, технический паспорт на дом? Заранее спасибо.

23 Июля 2017, 14:25, вопрос №1703946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6675
ответов
2728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как вы собираетесь делить участок, если у вас общее строение? К тому же делим ли ваш участок? Может соток для раздела недостаточно. Этот вопрос надо выяснять у межевой организации. Если размер участка не позволяет произвести раздел в натуре, то можно устанавливать порядок пользования участком, но вам это не нужно. Порядок пользования участком установит новый собственник. Вам нужно не ждать, когда сособственник выкупит, а уведомить его о стоимости письменно и подождать месяц со дня уведомления. Не выкупит или откажется, продавайте третьему лицу

23 Июля 2017, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

В любом случае межевание нужно доделать т.к. уже начато и вроде с 2018 года обязательно. Делить или определять порядок пользования еще не известно, т.к. совладелец на контакт не идет. Инженер говорит что скорее всего через суд будет порядок пользования, т.к. поделить сложно. И мне честно проще бы продать долю чем проходить все судебные коллизии с разделом и потом пользоваться с ограничениями.

23 Июля 2017, 14:40
6675
ответов
2728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вам и не нужно устанавливать порядок пользования, т.к. если вы даже его установите, то этот порядок для нового собственника не обязателен. Установить границы участка действительно необходимо.

23 Июля 2017, 14:43
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо. Но совладелец препятствует установлению границ участка, намерено затягивает. Могу ли я продать долю без межевания или только после установления границ через суд со всеми прелестями этого процесса?

23 Июля 2017, 14:47
6675
ответов
2728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Попробуйте сначала обратиться к нотариусу, т.к. данная сделка будет проходить через него. Если он скажет вам, что без установления границ никак, то придется обращаться в суд

23 Июля 2017, 14:49
Юрист - Андрей
37
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласие на продажу вашей доли третьему лицу не требуется, но у него в силу положений ст. 250 ГК РФ возникает право преимущественной покупки доли (те сначала предлагаете выкупить долю своему сособственнику если он в течении месяца не реагирует либо получен нотариальный отказ то вы имеете права продать долю кому угодно) . 

Для того чтобы обойти правила о преимущественной покупке заключают договор дарения (в этом случае предлагать прибрести долю сособственнику не нужно, но в этом случае возникаю риски по оспариванию заключенной сделки как мнимой те  подарили для вида на самом деле продали) 

23 Июля 2017, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут