Как правильно оформить и каковы последствия договора дарения авто, полученного по наследству?

Здравствуйте! Полгода назад умер дедушка, у него две дочери - моя мать и ее сестра. У него в собственности был автомобиль. Родственники - моя мать и ее сестра решили отдать (подарить) его мне. На данный момент они нотариально оформили и получили свидетельство на наследство в равных долях, а так же нотариус их обоих вписал в ПТС. Подскажите пожалуйста, как теперь лучше оформить договор дарения? Может ли сестра матери оформить дарственную на нее, которая, в свою очередь,оформит на меня что бы избежать уплаты налогов? Не будут ли проблемы при регистрации? Кто в таком случае должен заполнять ПТС? Так же ситуация осложняется тем, что на даны момент я нахожусь за пределами страны и вернусь только через месяц. Не придется ли им платить штраф за то, что они не зарегистрировали авто в ГАИ в течении 10 дней после получения св-ва о наследстве? Заранее спасибо!

, Эрнст, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эрнст!

Вы спрашиваете:"Как правильно оформить и каковы последствия договора дарения авто, полученного по наследству?"

Если стоимость автомобиля превышает 250 000 рублей, то изложенная Вами схема перехода автомобиля Вам наиболее приемлема. Если же стоимость автомобиля меньше указанной суммы, то проще всего составить договор дарения, где дарителями будут Ваша мама и тётя (ее сестра), а одаряемая — Вы.

Если они автомобилем не пользуются, то никакого наказания за несвоевременную. постановку на учет в ГИБДД  быть не должно. В указанный Вами период (10 дней) можно эксплуатировать автомобиль. Свыше этого срока нельзя без регистрации в ГИБДД.

Эрнст
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! А как подтвердить стоимость автомобили и кому предоставить эти данные?

Уточнение клиента

«Спасибо большое! А как подтвердить стоимость автомобили и кому предоставить эти данные?»

Стоимость автомобиля с пробегом определяет его собственник, исходя из существующих рыночных цен. Цена автомобиля зависит не только от марки, модели и пробега, но также и от внешнего вида, наличия-отсутствия вмятин, царапин и других дефектов. Если цена менее 250 000 рублей никому эти данные представлять (передавать) не нужно. Цена указывается в договоре купли-продажи или дарения.