Как правильно оформить и каковы последствия договора дарения авто, полученного по наследству?
Здравствуйте! Полгода назад умер дедушка, у него две дочери - моя мать и ее сестра. У него в собственности был автомобиль. Родственники - моя мать и ее сестра решили отдать (подарить) его мне. На данный момент они нотариально оформили и получили свидетельство на наследство в равных долях, а так же нотариус их обоих вписал в ПТС. Подскажите пожалуйста, как теперь лучше оформить договор дарения? Может ли сестра матери оформить дарственную на нее, которая, в свою очередь,оформит на меня что бы избежать уплаты налогов? Не будут ли проблемы при регистрации? Кто в таком случае должен заполнять ПТС? Так же ситуация осложняется тем, что на даны момент я нахожусь за пределами страны и вернусь только через месяц. Не придется ли им платить штраф за то, что они не зарегистрировали авто в ГАИ в течении 10 дней после получения св-ва о наследстве? Заранее спасибо!
Спасибо большое! А как подтвердить стоимость автомобили и кому предоставить эти данные?
Уточнение клиента
«Спасибо большое! А как подтвердить стоимость автомобили и кому предоставить эти данные?»
Стоимость автомобиля с пробегом определяет его собственник, исходя из существующих рыночных цен. Цена автомобиля зависит не только от марки, модели и пробега, но также и от внешнего вида, наличия-отсутствия вмятин, царапин и других дефектов. Если цена менее 250 000 рублей никому эти данные представлять (передавать) не нужно. Цена указывается в договоре купли-продажи или дарения.