Что могут вменить, если нарушил 3 раза надзорный срок?

3нарушения при надзоре ,что могут вменить? После колонии сменили надзор. Сейчас присудили находится дома после22.00 я нарушил. Могут ли применить отбывание срока в местах лишения свободы

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Административный надзор, в отличие от лишения свободы, назначенного условно, нельзя заменить реальным сроком. Но при многократных нарушениях правил нахождения под надзором Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ:

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, — наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(часть 2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

ВАЖНО: Прежде, чем привлекать к уголовной ответственности, Вас должны привлечь к административной за несоблюдение ограничений надзора.