Можно ли отклонить участника, если он не уточнил характеристики товара?

Добрый день! помогите пожалуйста, можем ли мы отклонить участника по 1 части, если в описании заказчика следующее: "закладки могут иметь заостренный конец в виде стрелки", в заявках участников этот пункт вообще исключен, т.е. участники в своем предложении не указали какие закладки они предлагают со стрелкой или без. Можем ли мы за это отклонить или нам потом за отклонение грозит разбирательство в ФАС?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Необходимо смотреть вашу аукционную документацию, чтобы дать конкретный ответ на ваш вопрос.

Нюанс в том, что участники могут посчитать этот пункт излишним и подать жалобу в УФАС. Так как я полагаю, что заостренный или не заостренный конец закладки существенного значения не имеет. Вам придется обосновать почему вы установили именно такие характеристики.

Формально, по закону, вы вправе отклонить такую заявку, так как она не соответствует положениям аукционной документации.

Конечно же, участники могут пожаловаться в УФАС. Но исход дела в данном случае зависит от усмотрения конкретного УФАСа.

Желаю удачи!

«закладки могут иметь заостренный конец в виде стрелки»

Анна

Смотрите, вы пишите, что «могут иметь», значит это условие не обязательно для исполнения участниками, соответственно отклонение в данном случае будет неправомерным. Но опять же нужно полностью смотреть документацию.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а почему его могут посчитать излишним? они бывают либо со стрелкой либо без стрелки и поставщикам предлагают возможность выбора, но они не указывают этот показатель, т.е. по факту, при поставке они могут привезти и со стрелками и без стрелок, как быть приемщику, как принимать потом на склад.