Как найти захоронение родственников, если есть только выписка из домовой книги о дате и месте выбывания?

добрый день, вопрос - как найти захоронение бабушки и дедушки, если есть только выписка из домовой книги о дате и месте их выбывания. спасибо

, Лангория, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Чтобы узнать, где находится нужное захоронение, можно обратиться в органы ЗАГС. Здесь вам нужно пройти в отдел регистрации смерти. Чтобы получить необходимую информацию в указанном отделе, вам потребуется предъявить свидетельство о смерти и подтвердить, что вы находитесь в родстве с умершим, либо обосновать причину, по которой необходимо получить информацию подобного рода. Работник ЗАГСа может предоставить сведения не только о том, где умер человек и на каком кладбище он захоронен, но также и о последнем месте жительства усопшего.

На основании полученных данных вам нужно будет подъехать на указанное кладбище и уже там получить информацию о конкретном месте захоронения (она хранится у администрации кладбища).

Если нет свидетельства о смерти тут все сложнее.Минимальные данные, которыми вам необходимо владеть для этого, — это полное имя усопшего, год его рождения, дата смерти (или хотя бы максимально суженный промежуток времени, в который произошло это событие) и последнее место жительства. Информация о месте жительства умершего позволяет предположить, в каком городе он погребен. Далее необходимо выяснить, сколько имеется кладбищ на территории данного населенного пункта, а затем следует долгая и кропотливая работа по поиску данных о конкретном человеке в архивах этих кладбищ. Можно искать не только по конкретной дате смерти, но и в целом по всем захоронениям, совершённым в известный промежуток времени. http://nsovetnik.ru/pohorony/k...