Нужно ли согласие жильцов на открытие хостела в нежилом помещении жилого дома?

Добрый день ! Купил

Нежилое помещение в жилом доме с отдельным входом, нужно ли мне согласие жильцов на открытие хостела?

, Kirill, г. Улан-Удэ
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

1. Нужно разрешение от пожарных. То есть помещение должно соответствовать противопожарным нормам. Для каждого помещения могут отличаться, зависит от дома, эвакуационных выходов, нужна пожарная сигнализация. Иногда даже пропитка противопожарным составом, но это в основном к полу и крыше относится. Так же много мелочей в данном деле, придираются даже к тому, в какую сторону открываются двери на выходах.

2. Заключение СЭС. Ваше помещение, в котором будет располагаться хостел, должно отвечать требованиям санитарно эпидемиологической службы

3. Договор на вывоз мусора, тут же на ловушки для грызунов, насекомых. Либо на обработку помещения спец. фирмами.

4. Так же для мини-гостиниц есть регламентация по кол-ву кв.м. на 1 постояльца, это тоже будет учитываться. .

Для мини-гостиниц существуют следующие нормы:

в одноместных номерах (комнатах)
 – не менее 9 м2;

в двухместных и многоместных номерах (комнатах) в расчете на одного
 проживающего:

при круглогодичном функционировании — не менее 6,0 м2,

при сезонном функционировании — не менее 4,5 м2.

5. Договор об аренде помещения, либо же св-во о праве собственности на помещение.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если не будет использоваться общее имущество собственников МКД (фасад МКД, входы, выходы и т.п.) то согласно действующему законодательству Российской Федерации в области жилищно-строительных вопросов, согласия жильцов МКД не требуется.

С Уважением!