8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие жильцов на открытие хостела в нежилом помещении жилого дома?

Добрый день ! Купил

Нежилое помещение в жилом доме с отдельным входом, нужно ли мне согласие жильцов на открытие хостела?

, Kirill, г. Улан-Удэ
Диана Чеховская
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

1. Нужно разрешение от пожарных. То есть помещение должно соответствовать противопожарным нормам. Для каждого помещения могут отличаться, зависит от дома, эвакуационных выходов, нужна пожарная сигнализация. Иногда даже пропитка противопожарным составом, но это в основном к полу и крыше относится. Так же много мелочей в данном деле, придираются даже к тому, в какую сторону открываются двери на выходах.

2. Заключение СЭС. Ваше помещение, в котором будет располагаться хостел, должно отвечать требованиям санитарно эпидемиологической службы

3. Договор на вывоз мусора, тут же на ловушки для грызунов, насекомых. Либо на обработку помещения спец. фирмами.

4. Так же для мини-гостиниц есть регламентация по кол-ву кв.м. на 1 постояльца, это тоже будет учитываться. .

Для мини-гостиниц существуют следующие нормы:

в одноместных номерах (комнатах)
 – не менее 9 м2;

в двухместных и многоместных номерах (комнатах) в расчете на одного
 проживающего:

при круглогодичном функционировании — не менее 6,0 м2,

при сезонном функционировании — не менее 4,5 м2.

5. Договор об аренде помещения, либо же св-во о праве собственности на помещение.

1
0
1
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если не будет использоваться общее имущество собственников МКД (фасад МКД, входы, выходы и т.п.) то согласно действующему законодательству Российской Федерации в области жилищно-строительных вопросов, согласия жильцов МКД не требуется.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.07.2017