Ночью пьяного мужа избили и подбросили ему крестик, а потом обвинили в грабеже, как быть?

Добрый день, уважаемые юристы. В сильном алкогольном опьянении в 2:30 моск.времени, муж оказался у продуктового магазина24 . На встречу ему шли из магазина 2 молодых человека. Как произошло всё муж не помнит. Итог этой встречи: муж избит, сломан нос, вывих руки, наложены швы на лбу. Есть видео с метро и там чётко видно, что мужа изуверски избивают. Но видны только силуэты . Когда муж пришёл в себя ему сказали, что ст.161 покушение на грабеж. Якобы он хотел сорвать крестик с шеи потерпевшего. И дознаватель , и адвокат сразу поняли, что это бред. На потерпевшем ни царапины, т к он с другом не на столько были пьяны. Сами потерпевшие вызвали полицию, муж, соответственно никуда не ушёл в таком состоянии , но крестик изъяли из его брюк. Возможно, он отключился от ударов или как это все происходило он сказать не может. 1. Муж не воравайка, он обычный работяга.2. Ночью ,в темном углу ,на 2 парней и он разглядел там крестик. Понятно, что это все смонтировано. Кто первый заявление подал, тот и прав. Я беременная сейчас 2 ребёнком . Денег на адвоката нет . Он один кормилиц . Скоро будет суд. Потерпевший на след.день понял, что ему светит. И написал что претензий не имеет. На суд идут якобы за примирением. Может ли суд вынести мужу наказание в виде лишения свободы? Нет просто средств доказывать невиновность мужа. Встречную муж не писал. И дознаватель , и адвокат по 51 ст говорят, чтобы на суде ни слова про драку, что муж должен все признать , хотя все поняли что произошло

, Оксана, г. Тольятти
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Потерпевший на след.день понял, что ему светит. И написал что претензий не имеет. На суд идут якобы за примирением.

Оксана

я так понимаю, потерпевший ещё до передачи дела в суд об этом говорил? Примириться с потерпевшим можно было и до суда.

Вообще, в вашем случае нужно было доказывать невиновность. Наверняка же, если имеются записи с камер, хоть и видно только силуэты, то видно, что драка началась не по инициативе Вашего супруга.

но крестик изъяли из его брюк.

Оксана

если он не совершал преступление, откуда крестик взялся, подкинули?

Встречную муж не писал.

Оксана

а зря, нужно было и в объяснениях об этом изначально говорить и заявление писать.

И дознаватель, и адвокат по 51 ст говорят, чтобы на суде ни слова про драку, что муж должен все признать, хотя все поняли что произошло

Оксана

им надо, чтобы дело быстрее было закрыто, чему поспособствуют признательные показания обвиняемого.

Может ли суд вынести мужу наказание в виде лишения свободы?

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть

открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Кроме того, учитываются все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Оксана
Клиент, г. Тольятти

Скорее всего подкинули, пока он был в отключке, супруг никакой был, он даже не помнит как они там оказались с друзьями. Друзья зашли в чебуречную, а супруг остался на улице, это со слов друзей, а дальше уже все с камер. Но я сама лично не видела это видео. Видно ли там как началось, как крестик в кормане оказался. Это глупо, ночью он увидел маленький крестик, в дрыбоган пьяный, уставший кинулся на крестик. Сорвал и ждал полицию. За то время пока полиция ехал, еслиьы крестик был у него в кармане он бы выкинул его и все, как полиция его принимала никто уже не скажет. А видео дознаватель может мне показать? Или не имеет права?

А видео дознаватель может мне показать? Или не имеет права?

Оксана

только обвиняемому или его адвокату.

в Вашем случае целесообразно было бы только обращаться к адвокату по соглашению, он бы выявил, может быть, какие-то действия дознавателя были совершены с нарушением требований  УПК РФ, к примеру, изъятие предмета грабежа, как следствие, уд такое доказательство не признал.