Используют мой логотип с небольшими изменениями

Здравствуйте. мой логотип магазина взяли за основу, немного переработали и используют в своих целях. Как быть в такой ситуации?

Мой логотип ППмаркет правильное спортивное питание был создан в феврале 2017, а магазин который открылся - июль 2017

  • 4mV--KUFtLQ
    .jpg
  • Mj8kVyTZJl8
    .jpg
, Сергей Сафонов, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В данном вопросе главное — это доказать, что исключительное право на данное коммерческое обозначение у Вас возникло ранее. В этом случае Ваше исключительное право на данное коммерческое обозначение будет иметь приоритет.

Статья 1539 ГК РФ. Исключительное право на коммерческое обозначение
  ...

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Соответственно Вы вправе потребовать от нарушителя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить Вам причиненные убытки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если у Вас этот лого не зарегистрирован в качестве товарного знака/знака обслуживания, то согласно ст. 1538 ГК РФ

1.Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в
том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление
такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели
могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых,
промышленных и других предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не
подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый
государственный реестр юридических лиц.
2.Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для
индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации
одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более
коммерческих обозначения.

Защищать его можно в судебном порядке либо направив жалобу в антимонопольный орган.

Однако тут есть определенный риск — если Ваш конкурент в той же сфере деятельности зарегистрирует этот логотип в качестве знака обслуживания или товарного знака до Вас, то именно он будет правообладателем.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Ст. 1539

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории

Из вышеизложенного следует, что коммерческое обозначение — это прежде всего словесное обозначение, и в этом виде оно может совпадать с фирменным наименованием. Между тем такой способ использования коммерческого обозначения, как вывеска, предполагает наличие в коммерческом обозначении изобразительных элементов. Условия предоставления исключительного права коммерческому обозначению следующие:

  — обозначение должно обладать достаточными различительными признаками;

  — его использование является известным в пределах определенной территории.

Требование достаточности различительных признаков (или различительная способность) означает, что коммерческое обозначение выполняет свою функцию отличия одного предприятия от предприятия другого лица. Хотя в законе это и не установлено, следует полагать, что различительная способность коммерческого обозначения должна оцениваться в отношении аналогичных или сходных видов деятельности предприятий, коммерческие обозначения которых сравниваются. Требование известности коммерческого обозначения в пределах определенной территории в принципе предопределяет характер исключительного права на указанное средство индивидуализации. Исключительное право на коммерческое обозначение имеет локальный характер, его действие всегда ограничено определенной территориальной привязкой (округ, район, улица и т.д.).

Требовать возмещения убытков вы вправе в судебном порядке.