Выписать из неприватизированной квартиры

Добрый день! Хочу выписать родителей из неприватизированной квартиры в связи с тем что они прерятствуют заключению соц договора и приватизации квартиры, так как они в ней зарегестрированы, но с неступлением 45 лет паспорт не сменили, теперь он недействительный и документы у меня не рринимают...в квартире они не появлялись гдето 2 года. Подскажите как мне их выписать какие доказательства предоставить, чтобы их можно было выписать?

, Анна, г. Великий Новгород
Иван Рассамахин
Юрист

Анна, суд может подтвердить факт утраты права пользования неприватизированной квартиры в нескольких случаях, причем сторона, подающая иск, должна предоставить достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что при выписке не нарушаются конституционные права человека и он не лишается единственно возможной жилплощади.

Самое главное – установить причину, по которой жилец не проживает на рассматриваемой жилплощади. Если он приобрел собственное жилье и проживает в нем или же проживает с новой семьей и не планирует возвращаться обратно, это может быть рассмотрено как добровольный отказ от проживания по месту прописки. Подтвердить покупку жилья на имя конкретного человека можно, запросив данные в Московской регистрационной палате (для этого нужно узнать адрес проживания родственника и оформить запрос о получении сведений о владельце этой недвижимости). А вот если будет доказано, что прочие жильцы создают некомфортные условия для проживания рассматриваемого лица в данной квартире или попросту не пускают его туда, дело может обернуться иначе. В таком случае суд может обязать подавшего иск человека предоставить пострадавшей стороне принадлежащую ей по праву жилплощадь.

Следующим этапом должно стать определение периода, на протяжении которого лицо не проживает в квартире и не планирует проживать в дальнейшем. Параллельно учитываются и сопутствующие обстоятельства. Так, если человек вынужден ухаживать за больным родственником или малолетними детьми, такой вариант в суде однозначно будет проигрышным для подавшего иск.

Немаловажно подтвердить, что жилец на протяжении длительного времени не участвовал в проведении ремонтных работ, не оплачивал часть коммунальных услуг. Для этого следует сохранять оплаченные квитанции за электричество, телефон, интернет, кабельное телевидение, коммунальные платежи, установку счетчиков на газ, воду. В том случае, если проводился ремонт, важно сохранять все сметы и чеки, наряды на проведение работ. Если ответчик не сможет предъявить суду документы, что он также участвовал в оплате коммунальных услуг и прочих платежей, это будет на руку стороне, подавшей иск.Со всеми подтверждающими документами следует идти в суд и подавать иск.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала надо понимать, что не принимать документы — права такого у должностных лиц нет. Принять обязаны, а вот какое решение будет принято по итогам рассмотрения — зависит от содержания поданных документов и правильности выбранного Вами пути решения проблемы. В Вашем случае необходимо в суде признавать их утратившими право пользования жилым помещением. Но для этого надо будет доказать, что они выехали из данного жилья на постоянной основе.