8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать из неприватизированной квартиры

Добрый день! Хочу выписать родителей из неприватизированной квартиры в связи с тем что они прерятствуют заключению соц договора и приватизации квартиры, так как они в ней зарегестрированы, но с неступлением 45 лет паспорт не сменили, теперь он недействительный и документы у меня не рринимают...в квартире они не появлялись гдето 2 года. Подскажите как мне их выписать какие доказательства предоставить, чтобы их можно было выписать?

, Анна, г. Великий Новгород
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Анна, суд может подтвердить факт утраты права пользования неприватизированной квартиры в нескольких случаях, причем сторона, подающая иск, должна предоставить достаточно доказательств, свидетельствующих о том, что при выписке не нарушаются конституционные права человека и он не лишается единственно возможной жилплощади.

Самое главное – установить причину, по которой жилец не проживает на рассматриваемой жилплощади. Если он приобрел собственное жилье и проживает в нем или же проживает с новой семьей и не планирует возвращаться обратно, это может быть рассмотрено как добровольный отказ от проживания по месту прописки. Подтвердить покупку жилья на имя конкретного человека можно, запросив данные в Московской регистрационной палате (для этого нужно узнать адрес проживания родственника и оформить запрос о получении сведений о владельце этой недвижимости). А вот если будет доказано, что прочие жильцы создают некомфортные условия для проживания рассматриваемого лица в данной квартире или попросту не пускают его туда, дело может обернуться иначе. В таком случае суд может обязать подавшего иск человека предоставить пострадавшей стороне принадлежащую ей по праву жилплощадь.

Следующим этапом должно стать определение периода, на протяжении которого лицо не проживает в квартире и не планирует проживать в дальнейшем. Параллельно учитываются и сопутствующие обстоятельства. Так, если человек вынужден ухаживать за больным родственником или малолетними детьми, такой вариант в суде однозначно будет проигрышным для подавшего иск. 

Немаловажно подтвердить, что жилец на протяжении длительного времени не участвовал в проведении ремонтных работ, не оплачивал часть коммунальных услуг. Для этого следует сохранять оплаченные квитанции за электричество, телефон, интернет, кабельное телевидение, коммунальные платежи, установку счетчиков на газ, воду. В том случае, если проводился ремонт, важно сохранять все сметы и чеки, наряды на проведение работ. Если ответчик не сможет предъявить суду документы, что он также участвовал в оплате коммунальных услуг и прочих платежей, это будет на руку стороне, подавшей иск.Со всеми подтверждающими документами следует идти в суд и подавать иск.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала надо понимать, что не принимать документы — права такого у должностных лиц нет. Принять обязаны, а вот какое решение будет принято по итогам рассмотрения — зависит от содержания поданных документов и правильности выбранного Вами пути решения проблемы. В Вашем случае необходимо в суде признавать их утратившими право пользования жилым помещением. Но для этого надо будет доказать, что они выехали из данного жилья на постоянной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 23.07.2017