8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наймодатель раньше срока выгоняет из квартиры с детьми

Мы сняли жилье 2 июня сроком на 11 месяцев. Была устная договоренность оформления временной регистрации для устройства ребенка в школу. По приезду наймодателей в квартиру ими было замечено, что ребенок нарисовал на обоях и поцарапана побелка на стене, а также в квартире странный запах. Просят съехать раньше из жилья, мотивируя тем, что ремонт в квартире стоит дороже, чем платежи за сдачу жилья, а владельцы квартиры - брезгливые люди. Но могут позволить прожить месяц оплаченного залога, при еженедельном посещении квартиры и наблюдении за имуществом. Как нам быть? Сейчас июль, чтобы устроить ребенка в школу и успеть с регистрацией, мне необходимо снять новое жилье уже сейчас и договориться с новыми наймодателями об оформлении документа. Съезжать, оставляя не прожитый залог (получается по нашей инициативе раньше на месяц) и при этом оплачивая двойную сумму за съем нового жилья возможности нет. Как мирно урегулировать спор, съехать в положенный срок и вернуть залог за последующий месяц. Оформление регистрации в договоре не прописывалось. Пункт о причинении ущерба сформулирован следующим образом - "Односторонний отказ от исполнения договора до истечения срока может быть произведен любой стороной при СИСТЕМАТИЧЕСКОМ нарушении другой стороной условий настоящего договора", и далее "В случае одностороннего отказа Наймодателем при соблюдении условий настоящего договора, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную часть суммы за неиспользованный срок найма плюс неустойку в размере месячной оплаты". Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
  • 1
    .null
  • 2
    .null
  • 1
    .null
  • 2
    .null
Уточнение от клиента

Есть дополнительный момент. Наймодатель также убеждает, что в объявлении был указан запрет на вселение с животными. С нами переехал попугай. Этот пункт в объявлении я пропустила (если он был), в договоре не прописан.

То есть, нарушены с позиции наймодателя условия договора. Но предупреждение о нарушении не было систематическим (как прописано в договоре), наймодатель знал, что вселяется семья с двумя детьми, должен был предусмотреть риски (это в теории), - как грамотно оправдать минимальные отпечатки от карандашей на обоях и две царапины на побелке, чтобы возвратить залог и без судов спокойно разъехаться. Людей понять можно, но свои права, тем более с детьми хочется тоже предусмотреть. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Полагаю, чтобы

мирно урегулировать спор

Светлана

придется согласится на условия

прожить месяц оплаченного залога, при еженедельном посещении квартиры и наблюдении за имуществом

Светлана

Не очень понятно, как вы предполагаете

съехать в положенный срок и вернуть залог за последующий месяц.

Светлана

у вас же договор заканчивается 02 мая 2018 года (я поняла, что заключен 02.06.2017).

Пункт о причинении ущерба сформулирован следующим образом — «Односторонний отказ от исполнения договора до истечения срока может быть произведен любой стороной при СИСТЕМАТИЧЕСКОМ нарушении другой стороной условий настоящего договора»

Светлана

 в законе нет определения систематического нарушения, есть «неоднократное» (два и более), поэтому вашему наймодателю придется доказывать «систематичность» и в чем именно заключается нарушение.

Т.е.  в принципе вы можете не соглашаться съезжать по этому основанию, тем более, что тогда лишаетесь «залога» (обеспечительного платежа).

«В случае одностороннего отказа Наймодателем при соблюдении условий настоящего договора, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную часть суммы за неиспользованный срок найма плюс неустойку в размере месячной оплаты».

Светлана

для вас более привлекателен, поэтому попробуйте ссылаясь на него «выторговать» себе время для поиска другой квартиры.

А вообще, надо смотреть весь ваш договор…

1
0
1
0

как грамотно оправдать минимальные отпечатки от карандашей на обоях и две царапины на побелке, чтобы возвратить залог и без судов спокойно разъехаться.

Светлана

Наймодатель также убеждает, что в объявлении был указан запрет на вселение с животными. С нами переехал попугай. Этот пункт в объявлении я пропустила (если он был), в договоре не прописан.

Светлана

Если в договоре не указан запрет на вселение с животным, то, полагаю, тут суд будет на вашей стороне.

Но вы же не хотите суда, я понимаю, поэтому — договаривайтесь.

И как я указала —

надо смотреть весь ваш договор

Степанова Татьяна

Фантазировать в таких ситуациях и рассуждать гипотетически было бы просто непрофессионально.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я уточнюсь. Срок договора истекает в мае 18 года. У нас оплачен залог. Нас просят освободить квартиру 2 сентября, соответственно прожив свой оплаченный залог. Я никак не могу съезжать 2 сентября, мне необходима квартира, где хозяин сможет сделать регистрацию ребенку, мы с этим учетом выбирали район. Съезжать мне необходимо сейчас. То есть я теряю деньги, несмотря на то, что залог оплачен и нас выселяют, предупредив за месяц, но не учтя индивидуальные обстоятельства. И незначительный момент - в условиях договора прописано посещение наймодателем раз в месяц по установленному дню и времени обоюдно. То есть здесь ответ, что наймодатель раз в неделю посещать жилье не может.

Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана. Чтобы подробно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть договор. Однако что можно сказать уже сейчас. Вы не хотите обращаться в суд за разрешением спора, хотите решить все мирным путем, поэтому нужно договариваться. Конечно, ссылаясь на договор и возможное разбирательство в суде. Укажите наймодателю, что у вас не было систематического нарушения. Что нарушение однократное. Что оно не подпадает под пункты договора. Кроме того, сошлитесь на тот факт, сто наймодатель осознавал, что пускает в квартиру семью с маленькими детьми, и, соответственно, не мог не осознавать последствий. Пообещайте, что дальнейших ухудшений жилищного помещения постараетесь избежать. 

По поводу животного. Объявление не играет роли. После отклика на объявление вы и устно и письменно обговорили условия и главенствующую роль буде играть договор. 

Укажите, что если они будут настаивать на немедленном съезде, вы оставляете за собой право обратиться в суд и другие инстанции. Скорее всего, их деятельность никак не оформлена.

0
0
0
0

И незначительный момент — в условиях договора прописано посещение наймодателем раз в месяц по установленному дню и времени обоюдно.

Светлана

Это значительный момент. Обратите внимание наймодателя на этот факт. Укажите, что более частое посещение нервирует детей и неприятно для вас.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Понимаете, здесь двоякая ситуация. Нам позволяют дожить до 2 сентября, чтобы не возвращать депозит, (то есть могли сложиться непреодолимые обстоятельства), - наймодатель уведомляет. Но физически я остаться не могу в данной квартире. Мне в любом случае необходимо искать квартиру, где сделают регистрацию ребенку, так как по причине отказа текущего наймодателя в оформлении регистрации ребенку, ждать до сентября не предоставляется возможным. Ситуация - "постарайтесь договориться" уже исчерпана. Каждый стоит на своем.

Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нам позволяют дожить до 2 сентября, чтобы не возвращать депозит

Тогда в вашей ситуации самым безболезненным решением для всех было бы именно дожить в этой квартире до 2 сентября (учебный год уже начнется, ребенок будет принят в школу), после чего съехать, сняться с регистрации и искать другую квартиру, где снова можно будет оформить регистрацию.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Юлия, вопрос болезнен именно тем, что регистрацию нам так и не сделали, - вместо этого попросили съехать. В противном случае я была бы спокойно. Но нам некуда деваться, кроме как срочно искать новое жилье, вновь договариваться о регистрации и непредвиденно оплачивать тройную сумму аренды.

Юлия, вопрос болезнен именно тем, что регистрацию нам так и не сделали, — вместо этого попросили съехать. В противном случае я была бы спокойно. Но нам некуда деваться, кроме как срочно искать новое жилье, вновь договариваться о регистрации и непредвиденно оплачивать тройную сумму аренды.

Светлана, нет такого закона, который запрещал бы принимать в школу детей без прописки. Просто в приоритете дети из данного района, но при наличии мест вас обязательно примут не в эту школу, так в другую. 

Я сама лично без проблем устроила своего ребенка в ближайшую школу без прописки (на тот момент ее не было). Про нее даже никто не спросил. Хотя школа одна из лучших в городе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2017