Могут ли наложить арест на машину которая оформлена на меня, но является залогом у банка, у которого я брал кредит на её покупку?

На меня есть исполнительное производство по возврату долга физ.лицу. До прошлого месяца за мной ничего не числилось, но я купил машину в кредит, машина в залоге в банке на 5 лет, пока я не выплачу кредит. В долг у заёмщика брал 12 лет назад и до сегодняшнего дня не знал, что он подал на меняв суд на возмещение, но спустя 3 года. Могу ли я опротестовать решение суда? Могут ли судебные приставы арестовать машину находящуюся в залоге у банка? Если я оформлю машину на жену, могут ли они наложить арест на машину?

, Олег, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Пока автомобиль в залоге, наложить на него взыскание для исполнения обязательств по договору, обеспеченному залогом, может только кредитор-залогодержатель. Обжаловать решение суда теоретически можно. Но нужно знать, когда оно было принято, каким судом и в каком порядке. В идеале, прочитать и проанализировать само решение. Если решение у Вас на руках, могу помочь с подготовкой апелляционной (или кассационной) жалобы

Олег
Клиент, г. Москва

Решения суда у меня нет, я только что узнал. Брал в долг в 2005 году (февраль), решение суда:

Задолженность, Исполнительный лист №2-6733/08 от 20.10.2008

134 920 p

Судебный пристав-исполнитель

ЛЕОНОВА О. А.

телефон 8 (3522) 24-80-7

Исполнительное производство

20994/17/45034-ИП от 03.07.2017

Исполнительный документ

Исполнительный лист №2-6733/08 от 20.10.2008

Наименование органа, выдавшего исполнительный документ

КУРГАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Отдел судебных приставов

Курганский городской отдел судебных приставов №4 код отдела 45034

Адрес отдела судебных приставов

640022, Россия, , , г. Курган, , ул. Дзержинского, д. 54а

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Олег здравствуйте!

Могу ли я опротестовать решение суда?

Из вопроса понял, что на возмещение подали спустя 3 года. 3 года есть общий срок исковой давности, применяемый в данном случае.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

По этому поводу Вы имеете полное право обратиться с заявлением в суд о пропуске срока исковой давности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
 Могут ли судебные приставы арестовать машину находящуюся в залоге у банка?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

В Вашем случае у взыскателя нет преимущества перед залогодержателем, ввиду чего арест будет не допустим.

Но обращение взыскания вполне допустимо, согласно статье 78 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если я оформлю машину на жену, могут ли они наложить арест на машину?

Здесь лучше говорить об обращении взыскания. Ввиду чего Ваши обязательства по выдачи займа истцу останутся при Вас, поэтому вариант не плохой, но для начала обратитесь в суд апелляционной инстанции с обжалованием решения первой инстанции, если Вы не участвовали в процессе рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции. Если участвовали тогда смысла мало и можно сделать по Вашему Варианту, если банк одобрит переоформление.

С Уважением!

Уточню, что заявляется о пропуске исковой, в процессе разбирательства дела по существу, как устно так и письменно. Ввиду чего если Вы не принимали участия в процессе имеет смысл указать на пропуск срока Истцом в апелляционной жалобе.

Олег
Клиент, г. Москва

Я не участвовал в процессе рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции, и не был об этом уведомлен, хотя истец знал мой телефон, мой друг работает вместе с ним, кроме того по прошествии 8 лет я предлагал ему возместить сумму - 50 тыс.руб., которую брал у него, но он отказался без %, которые в долговой прописке были прописаны как 4% в месяц и не сообщил мне, что подал в суд в 2008 году