Возможен ли перерасчет за воду без прибора учета за период временного отсутствия потребителей?

Здравствуйте!

В абзаце 2 пункта 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) сказано, что "перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы". Какие события в данном случае могут считаться действиями непреодолимой силы?

Заранее спасибо за ответ.

Наталья

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
ст. 401, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}

8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФдля признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства,наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Если иное не предусмотрено законом,обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» {КонсультантПлюс}

Ну если попроще… все жильцы выехали на дачу, а дача у них в деревне, где только один мост соединяет ее с остальным миром (есть в стране такие места) и этот мост половодьем внезапно смыло и пока не починили, никто выехать из деревни не мог.

Или поплыли на яхте на острова отдыхать, а яхту захватили пираты и полгода держали в плену…