Как оформить опекунство над внуком, если его мать умерла, а отец не участвует в его жизни?

Здравствуйте! Мать, гражданка Беларуси, разведена, имела ВНЖ в России вместе с несовершеннолетним сыном и там проживала длительно время. Внезапно скончалась в декабре 2016. Сын все это время проживает с бабушкой и дедушкой, где зарегистрирован. Отец, гражданин РБ, не проявлявший интереса к сыну (мальчику лет 10), вдруг решил его забрать к себе в РБ. Алименты копеечные платил. Родственники отдавать ребенка не хотят. У его отца другая семья. Есть ли шансы оформить опекунство у родственников в РФ?

, Вадим, г. Черноголовка
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как оформить опекунство над внуком, если его мать умерла, а отец не участвует в его жизни? Здравствуйте! Мать, гражданка Беларуси, разведена, имела ВНЖ в России вместе с несовершеннолетним сыном и там проживала длительно время. Внезапно скончалась в декабре 2016. Сын все это время проживает с бабушкой и дедушкой, где зарегистрирован. Отец, гражданин РБ, не проявлявший интереса к сыну (мальчику лет 10), вдруг решил его забрать к себе в РБ. Алименты копеечные платил. Родственники отдавать ребенка не хотят. У его отца другая семья. Есть ли шансы оформить опекунство у родственников в РФ?

Вадим

здравствуйте,

шансы могут появиться, если можно будет установить, что отец будет причинять ребенку реальный вред. В противном случае законодательство РФ предусматривает преимущественное право родителей воспитывать и заботиться о своих детях.