8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство над внуком, если его мать умерла, а отец не участвует в его жизни?

Здравствуйте! Мать, гражданка Беларуси, разведена, имела ВНЖ в России вместе с несовершеннолетним сыном и там проживала длительно время. Внезапно скончалась в декабре 2016. Сын все это время проживает с бабушкой и дедушкой, где зарегистрирован. Отец, гражданин РБ, не проявлявший интереса к сыну (мальчику лет 10), вдруг решил его забрать к себе в РБ. Алименты копеечные платил. Родственники отдавать ребенка не хотят. У его отца другая семья. Есть ли шансы оформить опекунство у родственников в РФ?

, Вадим, г. Черноголовка
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как оформить опекунство над внуком, если его мать умерла, а отец не участвует в его жизни? Здравствуйте! Мать, гражданка Беларуси, разведена, имела ВНЖ в России вместе с несовершеннолетним сыном и там проживала длительно время. Внезапно скончалась в декабре 2016. Сын все это время проживает с бабушкой и дедушкой, где зарегистрирован. Отец, гражданин РБ, не проявлявший интереса к сыну (мальчику лет 10), вдруг решил его забрать к себе в РБ. Алименты копеечные платил. Родственники отдавать ребенка не хотят. У его отца другая семья. Есть ли шансы оформить опекунство у родственников в РФ?

Вадим

здравствуйте,

шансы могут появиться, если можно будет установить, что отец будет причинять ребенку реальный вред. В противном случае законодательство РФ предусматривает преимущественное право родителей воспитывать и заботиться о своих детях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017