Что делать, если нет возможности погашать 6 кредитов в разных организациях?

Набрал кредитов на общую сумму 150000 в 6 организациях 2 из них уже продали мой долг коллекторам платить во все нечем что делать и что меня ждет

, Миша, г. Киров
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

добрый вечер.Вариантов много, что вас может ждать.В том случае, если не можете их гасить, есть просрочки, то лучше не платить, т.к. кредитная история все равно испорчена.Либо платить по тем, которые можете закрыть и по которым нет просрочки.Кредитор или коллекторы могут подать в суд, а могут не подать, ограничившись дониманием по телефону.Если подадут в суд, то это будет в вашем случае судебный приказ, т.к. сумма ниже 500 тыс, и при чем по всем.В суд вас не вызовут, о судебном приказе вы узнаете после его вынесения.Если суммы по приказу вас не устроит, можете нвписать заявление на его отмену в тот же суд, что его вынес.Приказ отменят, взыскатель должен будет обраьиться с иском, на суд вас тогда вызовут.

Миша
Клиент, г. Киров

Мне сейчас неважна кредитная история переживаю за родных . Так как сами знаете как работают коллекторы. Я одного понять не могу если они не подадут в суд то что сумма будет расти ежедневно и через год они могут подать в суд?и еще если не заплачу каковы шансы что они забуд или простят долг ведь это нереально

процент в 2015 по мфо максимально четырехкратный, по закону, с 2016 года трехкратный.Т.е.взяли 10 тыс, то основной долг + проценты максимум 30 тыс, остальное пени, которые можно снизить.Особо не нарастет.Да и в суд не все мфо и коллекторы подают

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Видимо, займы в МФО?

что делать

Миша

Вы можете попробовать снизить размер неустойки, а также процентов. Многое зависит от даты заключения договоров.

Учитывая, что у Вас 6 договоров, то это необходимо проделывать с каждой организацией.

Возможно, что коллекторы/ МФО так и не обратятся в суд, тем самым, пропустят срок исковой давности.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Миша
Клиент, г. Киров

Да мфо.Сколько срок исковой давности. И как я понимаю если он проходит то и долга как бы нет или я не прав

Сколько срок исковой давности.

Миша

3 года с момента последнего платежа.

Вы можете попробовать сами обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера неустойки и процентов (насчёт процентов маловероятно, что снизят, но можно попробовать), обжаловать какие-либо пункты договора, их кабальность и т.д., по ситуации можно составить требования.

И как я понимаю если он проходит то и долга как бы нет или я не прав

Миша

В общем-то, так и есть.

Можете попробовать обратиться к МФО с заявлением о реструктуризации долга.