Нужно ли платить процент от платежа в случае платежа от третьего лица?

Здравствуйте!

Такой вопрос. Согласно договору с одним из юристов, нужно заплатить % в случае платежа от компании ООО Иванов.

Однако платит компания ООО Петров, но в назначении платежа указано "За ООО Иванов". Вопрос - нужно ли от этой суммы платить % этому юристу? Если можно не голословно, а с приложением статьи закона.

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Юрист может ответить «не голословно», если знает ситуацию в целом и знаком с документами по нему. По общему же правилу, если кто-то за Вас исполняет обязательства, то делает это в том объеме, что оговаривает с Вами. Принимающей обязательства стороне важна полнота их исполнения, которую она будет требовать с Вас (в том числе и по оговоренным «процентам»). ст. 420 ГК (как минимум).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.