Кому можно управлять транспортным средством, оформленным на ребенка?

доброго времени суток, уважаемые юристы!

Дедушка подарил 6 летнему ребенку машину, машина полностью оформлена на ребенка.

Родители ребенка могут управлять тс.

А могу ли я, как брат, управлять машиной? если нет, то как это можно законно сделать? оформить доверенность через родителей ребенка?

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр. Если у вас есть водительское удостоверение, то вы можете управлять транспортным средством с согласия законного представителя ребенка, то есть родителя. Доверенность не нужна.

Александр
Клиент, г. Москва

а если меня остановит сотрудник гибдд? а рядом законного представителя не будет

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Доверенность на право управления не требуется.

Вы должны иметь водительское удостоверение на управление транспортного средства соответствующей категории. Так же с собой при управлении тс необходимо иметь полис ОСАГО, в который Вы вписаны и свидетельство о регистрации тс.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Москва

а если меня остановит сотрудник гибдд?

Александр

если остановит сотрудник ГИБДД Вы обязаны предоставить ВУ, полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Но в полис ОСАГО Вы должны быть вписаны, иначе штраф.

а если меня остановит сотрудник гибдд? а рядом законного представителя не будет

Александр

Законного представителя кого? Ребенка, на которого оформлен автомобиль? Ну никакого законного представителя не нужно, что бы управлять тс