8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому можно управлять транспортным средством, оформленным на ребенка?

доброго времени суток, уважаемые юристы!

Дедушка подарил 6 летнему ребенку машину, машина полностью оформлена на ребенка.

Родители ребенка могут управлять тс.

А могу ли я, как брат, управлять машиной? если нет, то как это можно законно сделать? оформить доверенность через родителей ребенка?

, Александр, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр. Если у вас есть водительское удостоверение, то вы можете управлять транспортным средством с согласия законного представителя ребенка, то есть родителя. Доверенность не нужна.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

а если меня остановит сотрудник гибдд? а рядом законного представителя не будет

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Доверенность на право управления не требуется.

Вы должны иметь водительское удостоверение на управление транспортного средства соответствующей категории. Так же с собой при управлении тс необходимо иметь полис ОСАГО, в который Вы вписаны и свидетельство о регистрации тс.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»

2. Общие обязанности водителей
 
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

а если меня остановит сотрудник гибдд?

а если меня остановит сотрудник гибдд?

Александр

если остановит сотрудник ГИБДД Вы обязаны предоставить ВУ, полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Но в полис ОСАГО Вы должны быть вписаны, иначе штраф.

а если меня остановит сотрудник гибдд? а рядом законного представителя не будет

Александр

Законного представителя кого? Ребенка, на которого оформлен автомобиль? Ну никакого законного представителя не нужно, что бы управлять тс

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Права управления транспортным средством
Здравствуйте,если после лишения закончился срок,экзамен сдан,но права еще не забраны,имею ли я права управлять транспортным средством?
, вопрос №4078972, Юлия, г. Кострома
Дата обновления страницы 23.07.2017