Что грозит за обмен интимными фото с несовершеннолетней, если она соврала о своем возрасте?

Доброй ночи....такой вопрос в сети со мной познакомилась девушка ей 20 лет мне 30лет....мы общались интимно и фото слали друг другу.....потом перестали общаться.....спустя 2 месяца она пишет что ей оказываеться 15лет и её мама прочла переписку нашу...собираеться идти в полицию!!!! Что мне грозит за это????. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. В принципе в данном случае не исключено привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В тоже время если имеются подтверждения того, что девушка обозначила свой возраст как 20 лет (если об этом сохранилась переписка), то может все и обойдется.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

.собираеться идти в полицию!!! Что мне грозит за это???

Андрей

Андрей,

скорее всего, вслед за этим поступит предложение перечислить ей денег, чтобы замять скандал. Это ныне весьма распространённый способ мошенничества. Возможно, что и девушки-то никакой не существует, а её эккаунт — фейк.

Ответьте ей в почту примерно так:

«Дорогая Маша, ты ввела меня в заблуждение относительно своего возраста, утверждая, что тебе 20 лет. Это очень плохой поступок. Я сообщу в инспекцию по делам н/летних, чтобы тебя поставили на учёт за аморальное поведение. С настоящего момента общение с тобой на интимные темы мне придётся прекратить.»

Мошенники со стороны «фейковой» девушки будут весьма удивлены таким поворотом событий, и не будут Вам больше докучать.

Если же и девушка, и её мама — настоящие (что весьма мало вероятно!), напишите ей всерьёз, указав, что она действительно ввела Вас в заблуждение относительно своего возраста.

Тот же тезис используйте, если Вами вдруг заинтересуется полиция.