Может ли гражданская жена потерпевшего написать заявление в полицию, если потерпевший в реанимации?

Сосед напал на мужа в "благодарность" за помощь его жене (поднять коляску до двери в квартиру). В результате мужу сделали операцию (удалили гемотому на голове), 2 дня лежал в реанимации сейчас перевели в нейрохирургию. Находится в тяжелом состоянии. Соседа же, поймали, но потом отпустили... Ходит спокойно, смеется... Я гражданская жена (почти 13 лет живем), но мне сказали в полиции, что я не имею права писать заявление и представлять его интересы. Муж приходя в сознание на 5-6 минут, говорит, что ни чего не помнит. Сосед не русский у него 3 детей. Что ему грозит, как с этим бороться? Мы живем в России и не хочется, чтобы это оставалось безнаказанно

, Елена, г. Норильск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности в данном случае заявление может и не понадобится. Квалификация действий соседа будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы по телесным повреждениям потерпевшего. Именно экспертизой будет установлена степень тяжести вреда, причиненного здоровью. А провести ее зачастую можно только по окончанию лечения потерпевшего. Хотя не исключено возбуждение уголовного дела и уже сейчас.

В любом случае по факту произошедшего должна быть проведена доследственная проверка соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В данной ситуации Вам может помочь адвокат, специализирующийся по уголовным делам.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В результате мужу сделали операцию (удалили гемотому на голове), 2 дня лежал в реанимации сейчас перевели в нейрохирургию. Находится в тяжелом состоянии. Соседа же, поймали, но потом отпустили… Ходит спокойно, смеется… Я гражданская жена (почти 13 лет живем), но мне сказали в полиции, что я не имею права писать заявление и представлять его интересы. Муж приходя в сознание на 5-6 минут, говорит, что ни чего не помнит. Сосед не русский у него 3 детей. Что ему грозит, как с этим бороться? Мы живем в России и не хочется, чтобы это оставалось безнаказанно

Елена

В данной ситуации, скорее всего будет тяжкий вред здоровью, однако это предположение, так как степень вреда устанавливается путем проведения суд-мед экспертизы.

Так же хочу отметить, что в данной ситуации больница, в которую поступил Ваш гражданский муж сама обязана была сообщить о поступлении такого пациента. Для возбуждения уголовного дела по данным фактам не обязательно наличие заявления от потерпевшего. Данные дела возбуждаются по самому факту произошедшего.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н
«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:
1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;
2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;
3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;
4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
5) гематомы внутренних органов;
6) ушибы, сотрясения головного мозга;
7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;
8) механическая асфиксия;
9) поражения электрическим током;
10) состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;
11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
13) истощение;
14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.