Можно ли получить 2 квартиры при расселении, если в расселяемой квартире проживает 2 семьи?

Здравствуйте, хотелось бы разобраться и получить разъяснения моих прав по программе реновации. Я (28 лет, замужем) прописана в квартире с сестрой (39 лет, не замужем) и ее несовершеннолетним (6 лет) ребенком в доме, который попал в программу реновации. Все трое прописаны в квартире всю жизнь. Квартира находится в социальном найме. Имеется договор . Квартира 2х комнатная, общей площадью 45,1 кв м, жилой 30,6 кв.м, большая комната проходная. Вопрос: имеем ли мы право при расселении получить две однокомнатные квартиры квартиры, т.к. я и сестра с ребенком две разные семьи? И если имеем такое право, будет ли доплата?

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить две отдельные квартиры можно только если вы стоите на очереди на улучшение.  Если не стоите,  то вам предоставят также двухкомнатную квартиру.

Вера
Клиент, г. Москва

На улучшение не стоим. Но есть ли у нас право на две 1 комнатные квартиры хотя бы за доплату?

Только если приватизируете эту квартиру или будете приобретать в собственность новые. И конечно это возможно только с доплатой.