Кто должен заключить все договора на начисление коммунальных платежей при аренде квартиры?

Собираемся снять квартиру. Кто должен заключить все договора с жкх на начисление коммунальных платежей (там же от количества проживающих человек будут насчитывать) - собсвенник или квартиросъемщик? По жилищному кодексу вроде собственник должен. Собственник сейчас заграницей. Как лучше сделать, чтобы потом нам жэк не начислил всякие штрафы и пени - если нам самим устанавливать счетчики, то договора с горгазом и т.п. (кто придет их поверять) опять же собственник должен?

, Артем Архипов, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Заключайте договор найма жилого помещения с собственником жилого помещения