Сотрудники ДПС задержали в 10 метрах от авто в нетрезвом состоянии при свидетелях, как действовать?

ехал в нетрезвом состоянии. были два свидетеля в другом автомобиле. они поехали и пожаловались сотрудникам дпс. это было в 200 метрах перед мнои я это увидел и свернул в мкрораион. пока они развернулись и поехали за мнои я вышел из авто и пошел. они поимали забрали ключи документы и начали оформлять. я нечего не подписывал и от медосведетельствования отказался хотя не отрицал что был пьян, но отрицал что был за рулем. я так понял фото видео доказательств нет. только два свидетеля. могу ли я сказать что за рулем был мои товарищ а я был на заднем сидении. какие могут быть последствия ?!

, максим,
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Пленум Верховного суда от 9 декабря 2008 года № 25 запретил ссылаться на свидетельские показания и материалы фото- или видеосъемок при установлении факта опьянения водителя, нарушившего правила дорожного движения. ВС указал, что факт употребления алкоголя устанавливается только обычным или медицинским освидетельствованием, а наркотиков и психотропных веществ — химико-токсикологическим исследованием. Ссылаться на показания свидетелей или материалов фото- и видеосъемки в таких ситуациях ВС запретил.

Иными словами Вас должны были задержать сотрудники полиции за рулем. Наймите адвоката. Удачи.