Прекращение исполнительно производства по ст.46 ч.1 п.3

Доброго времени суток! Ситуация такая. Я являюсь должником по исковому производству, "Возмещение морального вреда , как самостоятельное требование". 2 года назад, исковое производство было прекращено на основании статьи 46. ч.1 п.3. В связи с невозможностью установления моего местонахождения. Вопрос, который меня интересует. Если истец, после трех лет(а уже прошло 2 года) снова не вернет иск в производство для его возобновления, Иск полностью будет закрыт ? или срока давности в моем случае нет ? Заранее спасибо за ответ.

, Роберт, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если три года пройдет,  уже не должны возобновлять ИП.

Андрей Драй
Юрист

Относительно срока давности на предъявление исполнительного листа установлены следующие правила.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

 Таким образом, с момента вынесения постановления о прекращении испол производства взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист повторно (право на последующее предъявление испол листа законом не ограниченно т.е исполнительный лист можно предъявлять сколько угодно раз при условии соблюдения срока исполнительской давности)