Может ли собственница выписать мужа из своей квартиры, если она была приватизирована в браке?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Моя мама разводиться с мужчиной. Общих детей у них нет. Однако, он прописан в квартире моей мамы. Квартира ей досталась по наследству от родителей. Долгое время квартира была не приватизирована.

Спустя несколько лет, когда моя мама с данным мужчиной уже была в браке, квартиру приватизировали, сделав владельцем квартиры только маму. Я (сын родной, тоже прописанный в этой квартире) и отчим у нотариуса от долевой собственной отказались. Однако, была оговорка, что если случается что-то с моей мамой, то я, как будущей владелец квартиры не смогу выписать отчима до конца его дней.

Но сейчас возникла другая ситуация из жизни.

Никто не знал, что они дойдут до развода.

Мама как собственник квартиры может его выписать? и куда нужно обращаться?

У отчима в живых мама, которая живет в доме и родные дети, у которых есть квартира, то есть прописаться ему есть куда.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае развода (прекращения семейных отношений) Отчим должен выехать из квартиры мамы и самостоятельно сняться с регистрации по данному месту жительства. В случае, если Отчим добровольно откажется сняться с регистрации у мамы появляется право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшего члена семьи в связи с расторжением брака (ст. 35 Жилищного кодекса РФ)

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточнение.

В квартиру отчим был прописан, когда была жива еще моя бабушка. Квартира была не приватизированная. Разрешение на прописку давали все кто был прописан в квартире (моя бабушка, моя мама и, соответственно, я). После смерти бабушки несколько лет мы ничего не делали. Квартира считалась муниципальная. Спустя несколько лет мы уже пошли на приватизацию. У нотариуса я и отчим написали отказ от права на собственность. Соответственно, собственник теперь только моя мама.

И вот при таких обстоятельствах может моя мама его выписать в связи с расторжением брака?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отчим был прописан в квартиру мамы, которая ей досталась по наследству, ТО ОНА ЕГО МОЖЕТЬ ВЫПИСАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Правда не совсем понятно — если квартира досталась маме по наследству, её не надо приватизировать, она уже и так была приватизированная при получении по наследству…

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточнение.

В квартиру отчим был прописан, когда была жива еще моя бабушка. Квартира была не приватизированная. Разрешение на прописку давали все кто был прописан в квартире (моя бабушка, моя мама и, соответственно, я). После смерти бабушки несколько лет мы ничего не делали. Квартира считалась муниципальная. Спустя несколько лет мы уже пошли на приватизацию. У нотариуса я и отчим написали отказ от права на собственность. Соответственно, собственник теперь только моя мама.

И вот при таких обстоятельствах может моя мама его выписать в связи с расторжением брака?

Тогда все не так.  В этом случае вы его выписать не можете, если он фактически здесь живет. Выписать его можно будет, если он не будет в данной квартире проживать, по крайней мере несколько лет. Статья 19 гарантирует ему право пожизненного проживания в квартире

Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ ПостановлениемКонституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

Ст. 31 п. 4 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьисобственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.