Ухудшение жилищных условий

Здравствуйте. Я военнослужащая. Имела жилье, выданное министерством обороны при расформировании воинской части, которое далее перешло муниципалитету. С разрешения главы города в 2009 году я прописала по договору социального найма свою родную сестру. Сестра приватизировала это жилье. Я отказалась от приватизации и в договоре социального найма имеется запись, что я являюсь лицом не участвующим в приватизации но имеющим право проживания в данном жилом помещении. Далее я убыла к новому месту службы и выписалась из этого жилья. Прописалась в служебном жилье воинской части. Данное обстоятельство явилось препятствием для меня при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. С момента совершения мной данных действий по ухудшению жилищных условий прошло три с половиной года. Подскажите пожалуста:

1) Имею ли я право продлить контракт с МО РФ на военную службу до истечения 5 летнего срока с момента совершения мной намеренного ухудшения жилищных условий. У меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе и я подлежу увольнению из ВС РФ.

2) В моей ситуации какими нормативно правовыми документами я могу подтвердить факт совершения мной действий намеренного ужудшения своих жилищных условий,определяющих (устанавливающих) срок совершения данных действий.

, Люба Шурупова Шурупова, г. Красноярск
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

До истечения 5-летнего срока Вы не можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении, поэтому МО не обязано с Вами продлять контракт сверх предельного возраста.

Непонятно о каком договоре соц. найма речь, в котором указано что Вы являетесь "лицом не участвующим в приватизации но имеющим право проживания в данном жилом помещении". Может это в договоре приватизации, тогда раз у вас до сих пор нет другого жилья для постоянного проживания (служебное таковым не считается), то пока не будет судебного решения, что вы утратили право пользования квартирой сестры, то Вы до сих пор имеете это право.

Есть нюанс - ухудшением являются действия, до совершения которых Вы не нуждались в улучшении, а после них - стали нуждаться. Поэтому возможно ухудшение произошло уже с момента вселения сестры. Это зависит от площади квартиры.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лично я ожидаю худшего - уволят без квартиры, в суде откажут в удовлетворении заявления при обжаловании.