Может ли быть указан оклад в приказе о приёме на работу меньше, чем перечисление зарплаты на карту?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу оклада в приказе о приёме на работу! Работодатель указывает оклад в приказе и трудовом договоре 25000 т.руб., а на карту перечисляет как и было оговорено при устройстве на работу 40000т. руб. Может ли это быть обманом? При этом работодатель ссылается на налоги, чтобы туда-сюда их не гонять по фондам! Компания работает по спецсчетам (оборонобъекты, спецобъекты и т.д.).

, Елена, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. если у Вас оклад и никаких премий и бонусов за труд, то ваш работодатель  вплачивает Вам «в серую». Одной суммой переводят з\п? На каких основаниях вам выплачивают еще 15 000 рублей, да еще и срасчетного счета организации.Темнят однозначно.Это на руки вы получаете по трудовому договоау 25 000 рублей уже за минусом налога в ПФР 13 % и работодатель платит еще за Вас еще примерно 30 %. Соответсвено чем меньше ваша з\п тем меньше идут отчисления от работодателя и втом числе и вам в ПФР. В справке 2-НДФЛ тоже будет не 40 000 руб., а 25 000 рублей. Это все минусы для Вас лично, но не для работодателя.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Ваша официальная зарплата 25000 рублей. Оставшуюся часть работодатель  выплачивает в качестве серой зарплаты. У Вас есть риски в какие то месяцы получить меньше 40000 по желанию работодателя. Если будете увольняться можете обратиться в инспекцию по труду с заявлением поскольку если с расчётного счёта идёт перечисление,  то Вы имеете шанс доказать зарплату 40000 руб. и работодатель произведёт выплаты в фонды за Вас.