Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спор о детях с бывшим мужем

Если бывший муж незаконно удерживает детей у себя без моего согласия, а также настраивает их против меня и моей семьи, какие против него могут быть меры воздействия?

14 Августа 2013, 09:52, вопрос №170330 Мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Обратиться с иском в суд об определении места жительства детей.  

    14 Августа 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Поскольку Вы с БМ не можете договориться о порядке общения и воспитания детей, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми. В заявлении поясните, что общаясь с отцом дети получают моральную травму, отец отрицательно влияет их психику и т.д. и т.п., лучше если данные выводы будут подкреплены заключением детского психолога. И тогда, если сочтет Ваши доводы убедительными, возможно вынесет решение суда с минимально возможным периодом общения отца и детей.

    Но не следует забывать о том, что в силу закона, а также норм морали и этики, родители,  все-таки имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

    Надеюсь, смогла быть полезной для Вас! Удачи!

    14 Августа 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гулинская Мария

     Добрый день. 

    Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка воспитания несовершеннолетних.

    В исковом заявлении обратите внимание суда на то, что, к примеру, материальное положение Вашего бывшего супруга, а также морально‑психологический климат не обеспечивают надлежащих условий для
    содержания и воспитания детей, в связи с чем будет целесообразным, чтобы
     дети проживали с Вами.

    Укажите, к примеру, что во время совместного проживания с детьми большую

    часть своего свободного времени именно Вы проводили с ними, заботились об их здоровье,
    физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.  Преимущественно по Вашей инициативе дети посещали творческие и
    спортивные кружки, музеи и театры, дополнительно занимались с репетиторами, а
    летние каникулы проводили на отечественных и зарубежных курортах, включающих
    активную развлекательную программу. 
      С возникновением же конфликтных отношений с Вашим бывшим супругом (с момента, как он забрал детей)
    дети, к примеру, перестали посещать дополнительные занятия и спортивные секции, а посещение
    театров, цирков и музеев сведено к минимуму.
    Укажите, что в настоящее время Вы полностью отстранены от воспитания
    детей. Бывший муж без видимых
    причин и объяснений забрал детей и препятствуют в общении (как лично, так и по телефону), а  также настраивает их против Вас.  На неоднократные просьбы о возвращении детей бывший супруг отвечает отказом. 

    В качестве доказательств представьте в суд, по возможности, следующие документы: письменные обращения к супругу о возвращении детей и необходимости урегулирования конфликтной ситуации во внесудебном порядке,  заявления (обращения) в органы опеки и попечительства с просьбой провести беседу с отцом детей о  разрешении конфликта, письменный ответ органов опеки на такие обращения и тд.

     *Стоит также рассмотреть одновременно вопрос и о взыскании алиментов путем получения судебного приказа (быстро и удобно) или подачи искового заявления о взыскании алиментов.


                


    14 Августа 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! По решению суда дети проживают со мной, он их выкрал под предлогом прогулки. Я намерена до определения порядка встреч в суде вообще не давать их ему больше.

    14 Августа 2013, 13:22
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Видите в чем дело, в связи с тем что родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, то понятие «выкрал» суд не примет. Вам скорее нужно писать заявление об определении порядка общения с детьми, и на консультацию к детскому психологу, в противном случае суд может не учесть Ваши доводы как убедительными. Нужно доказать отрицательное влияние отца на психику детей. 

    14 Августа 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что он незаконно увозил их за границу, в Казахстан к родственникам, документы детей были у меня. Как он это сделал, я не знаю, но законных способов у него не было. И они пропустили и детский сад, и занятия с логопедом, и лечение, которое я проводила, потому что у младшего сына задержка речевого развития, ему год назад вообще задержку псих. развития психиатр поставил по заключению. И исковое я подала уже, и в органы опеки сообщила, и в милицию подавала. Он проник в квартиру незаконно против моей воли, когда похитил детей, во время брака избивал меня, я подала еще на возбуждение уголовного по 3 статьям. Думаю, что материалов и свидетелей у меня хватит.

    14 Августа 2013, 17:48
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Ну тогда с Богом, обязательно покажите детей психологу, нужно заключение специалиста о том, что отец создает психотравмирующую ситуацию… Удачи! Пишите как суд идти будет…

    15 Августа 2013, 02:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое! Я напишу, как пройдет суд.

    15 Августа 2013, 08:44
stats