Спор о детях с бывшим мужем

Если бывший муж незаконно удерживает детей у себя без моего согласия, а также настраивает их против меня и моей семьи, какие против него могут быть меры воздействия?

, Мария, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Обратиться с иском в суд об определении места жительства детей.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку Вы с БМ не можете договориться о порядке общения и воспитания детей, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми. В заявлении поясните, что общаясь с отцом дети получают моральную травму, отец отрицательно влияет их психику и т.д. и т.п., лучше если данные выводы будут подкреплены заключением детского психолога. И тогда, если сочтет Ваши доводы убедительными, возможно вынесет решение суда с минимально возможным периодом общения отца и детей.

Но не следует забывать о том, что в силу закона, а также норм морали и этики, родители,  все-таки имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Надеюсь, смогла быть полезной для Вас! Удачи!

Видите в чем дело, в связи с тем что родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, то понятие «выкрал» суд не примет. Вам скорее нужно писать заявление об определении порядка общения с детьми, и на консультацию к детскому психологу, в противном случае суд может не учесть Ваши доводы как убедительными. Нужно доказать отрицательное влияние отца на психику детей.

Мария
Клиент, г. Самара

Дело в том, что он незаконно увозил их за границу, в Казахстан к родственникам, документы детей были у меня. Как он это сделал, я не знаю, но законных способов у него не было. И они пропустили и детский сад, и занятия с логопедом, и лечение, которое я проводила, потому что у младшего сына задержка речевого развития, ему год назад вообще задержку псих. развития психиатр поставил по заключению. И исковое я подала уже, и в органы опеки сообщила, и в милицию подавала. Он проник в квартиру незаконно против моей воли, когда похитил детей, во время брака избивал меня, я подала еще на возбуждение уголовного по 3 статьям. Думаю, что материалов и свидетелей у меня хватит.

Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка воспитания несовершеннолетних.

В исковом заявлении обратите внимание суда на то, что, к примеру, материальное положение Вашего бывшего супруга, а также морально‑психологический климат не обеспечивают надлежащих условий для
содержания и воспитания детей, в связи с чем будет целесообразным, чтобы
 дети проживали с Вами.

Укажите, к примеру, что во время совместного проживания с детьми большую

часть своего свободного времени именно Вы проводили с ними, заботились об их здоровье,
физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.  Преимущественно по Вашей инициативе дети посещали творческие и
спортивные кружки, музеи и театры, дополнительно занимались с репетиторами, а
летние каникулы проводили на отечественных и зарубежных курортах, включающих
активную развлекательную программу.
  С возникновением же конфликтных отношений с Вашим бывшим супругом (с момента, как он забрал детей)
дети, к примеру, перестали посещать дополнительные занятия и спортивные секции, а посещение
театров, цирков и музеев сведено к минимуму.
Укажите, что в настоящее время Вы полностью отстранены от воспитания
детей. Бывший муж без видимых
причин и объяснений забрал детей и препятствуют в общении (как лично, так и по телефону), а  также настраивает их против Вас.  На неоднократные просьбы о возвращении детей бывший супруг отвечает отказом.

В качестве доказательств представьте в суд, по возможности, следующие документы: письменные обращения к супругу о возвращении детей и необходимости урегулирования конфликтной ситуации во внесудебном порядке,  заявления (обращения) в органы опеки и попечительства с просьбой провести беседу с отцом детей о  разрешении конфликта, письменный ответ органов опеки на такие обращения и тд.

 *Стоит также рассмотреть одновременно вопрос и о взыскании алиментов путем получения судебного приказа (быстро и удобно) или подачи искового заявления о взыскании алиментов.

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо! По решению суда дети проживают со мной, он их выкрал под предлогом прогулки. Я намерена до определения порядка встреч в суде вообще не давать их ему больше.