Как убрать запись об отце из свидетельства о рождении, если он не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте! Будучи на восьмом месяце беременности сошлась с молодым человеком. После рождения ребенка он решил признать его своим (хотя биологическим отцом не является). В итоге зарегистрировали ребенка, нам выдали свидетельство об установлении отцовства, и свидетельство о рождении, где в графе отец указан он, фамилия ребенка — его. Прожив 3 года в гражданском браке мы разошлись. Сейчас ребенку 6 лет. Соответственно связи с ребенком у него никакой. Финансовой помощи так же нет. Ребенок растет, беспокоюсь за его эмоциональное развитие, не хочу его травмировать. Поэтому желаю вообще исключить отца из свидетельства о рождении и поменять фамилию на свою. Сам, прописанный в графе "отец" тоже желает отказаться. Как возможно это сделать?

, Елена, г. Томск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ребенок, прошу прощения, не бытовая техника, чтобы, захотел — одно записал, передумал — другое. Если у ребенка есть отец, ваше желание, как и желание отца об исключении его из записи о рождении правового значения не имеет. Помимо ваших желаний есть еще законные интересы и прав ребенка. Он имеет право знать своих родителей, имеет право получать от них содержание. В подобных случаях в первую очередь учитываются интересы ребенка, а не его родителей.

Признание отцовства — это юридический факт, а не просто сиюминутный порыв. И он порождает права и обязанности между родителем и ребенком.

Отсутствие содержания — не основание для исключения записи. Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты.

Кстати, если у отца ребенка нет связи, как вы пишете, с ним, в чем может заключаться травмирование? Вы считаете,  прочерк в графе «отец» для ребенка менее травматичен?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!