Как досрочно отменить запрет на въезд в РФ, если депортация была из-за штрафов ГИБДД?

моего парня депортировали из России .у него было российское гражданство.но потом по необходимости ему пришлось принять гражданство своей страны .и уехал туда жить .но потом он вернулся в Россию пока ждали оформления гражданства.он попал на шрафы.на авто и в итоге гражданство ему не дали.депортировали .и уже год не пускают в Россию.Что можно сделать в этом случае?

, Наталья, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Решение о запрете въезда в РФ можно обжаловать в административном или  судебном порядке.

Административный порядок обжалования решений о запрете въезда в РФ осуществляется путем подачи жалобы руководителю органа, принявшего такое решение.

Но наиболее эффективным является обращение с жалобой в суд. Иностранный гражданин вправе обжаловать запрет на въезд в РФ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении (смотрите главу 25 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При рассмотрении жалоб иностранных граждан на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают его обоснованность с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни. Бывает что суды отменяют решения о запрете въезда в РФ как необоснованные, указывая на несоразмерность установления запрета на въезд совершенным правонарушениям, а также в случае, когда причины, в силу которых установлен запрет на въезд в РФ, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, либо иностранный гражданин имеет на территории РФ близкого родственника. Обстоятельства, связанные с личной жизнью иностранного гражданина, зачастую становятся основанием для отмены запрета на въезд.

Всего хорошего!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Все верно решение о неразрешении въезда можно обжаловать в суде при наличии веских оснований.

.у него было российское гражданство.но потом по необходимости ему пришлось принять гражданство своей страны

Может быть так, что у вашего парня осталось гражданство России. Нужны подробности.

Остались вопросы пишите в чат для получения консультации и удачи!