Как выехать из России в Таджикистан без загранпаспорта РФ?

Здравствуйте. Я имею двойное гражданство Российской Федерации (далее РФ) и Республики Таджикистан (далее РТ), въехал в РФ по загранпаспорту РТ, при пересечении границы РФ меня оштрафовали так как я имею двойное гражданство, а на территории РФ как мне сказали пограничники приоритет паспорта РФ. По загранпаспорту РТ обратно не выпускают, только по загранпаспорту РФ. Обратился в тур агенство чтобы сделать загранпаспорт РФ в кротчайшие сроки, так как мой отпуск заканчивается и мне необходимо убыть в РТ, в тур агенстве взялись за это, но по окончанию срока нашего договора как я понял в тур агенстве мне помочь не смогут, время потеряно.

Каким образом я смогу попасть в РТ без загранпаспорта РФ ???

(При себе имею внутренний паспорт РФ и загранпаспорт РТ)

Заранее благодарю за оказанную помощь

, Руслан, г. Орехово-Зуево
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За что Вас оштрафовали на границе? Между Россией и Таджикистаном существует соглашение о двойном гражданстве, это значит, что Вы можете  одинаково предъявить на границе как паспорт гражданина РТ, так и паспорт РФ.

Находясь в России, Вы обязаны уведомить ОВМ о наличии двойного гражданства в течение 2-х месяцев с момента  пересечения границы.

Вас не имеют право не выпускать в страну Вашего подданства — РТ. Если проблемы с паспортом РТ — обратитесь в консульство и возьмите справку на выезд.

С ув., Алёна

Руслан
Клиент, г. Орехово-Зуево

Оштрафовали меня по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ в размере 2000 рублей.

То есть я могу пойти и купить по загранпаспорту РТ авиабилет в РТ и без проблем вылететь, я могу это где то узнать чтоб это не выяснилось при пересечении границы со снятием меня с рейса?

(Постоянная прописка у меня в РФ)