8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если прописаться без права проживания, собственнику будут начисляться дополнительные платежи за ЖКУ?

Добрый день! Если прописаться по договору без права проживания, собственнику будут начисляться дополнительные платежи по квартплате? И как тогда надо прописаться , чтобы собственник не платил за этого человека . Т.е нужна прописка со штампом в паспорте, без проживания и пользования жильем.

Спасибо.

  • 3-7
    .jpg
, Ольга, д. Внуково
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
То что вы говорите «прописаться по договору без права проживания» — это просто фантазии, придумывание не существующих законов. Не существует прописки ни законодательно, ни на договорной основе.
Законом предусмотрена регистрация по месту пребывания и по месту пребывания (это как право на проживание, так и документ подтверждающий это право, а не простой штампик в паспорте или справке, соответственно дополнительных договоров к регистрации, которые исключают право данной регистрации — существовать в принципе не может, все подобного рода договора не будут иметь законной силы).
Другой вопрос «как отражается регистрация по месту пребывания и по месту проживания на коммунальные услуги»: регистрация по месту пребывания освобождает от коммунальных платежей по месту проживания — тех платежей которые идут с количества проживающих человек, так же уменьшается лимит на потребление электроэнергии и автоматически увеличивает такие платежи и лимиты по месту пребывания.
В жизни для коммунальных платежей это обычно делают — для из уменьшения, т.е. уменьшения квартплаты — есть регистрация по месту проживания в квартире, но чтобы меньше за неё платить — делают регистрацию (хоть даже в одном и том же населённом пункте) не в кквартире, а в доме (хотя фактически там не собираются проживать), в итоге с оплаты за квартиру снимаются те платежи которые начисляются с количества в ней зарегистрированных, а вот в оплату за дом к платежам там в принципе не чего прибавить кроме увеличение лимита потребляемой электроэнергии (для владельца дома это даже лучше).
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, д. Внуково

Как же тогда лучше прописаться к родителям? Может быть временно, но с печатью в паспорте? Для меня самое главное , чтобы они не платили лишние комм. услуги, которыми я не буду пользоваться, так как живу в другом городе. Мне надо предоставить в ЖЭУ справку или что-то доказывающее, что я проживаю в другом городе?

Я вам уже объяснил для чего и как это делается в жизни (манипуляция с регистрациями):
Вы хотите чтобы родители за вас не платили за квартиру — не надо ни в коем случае сниматься у них с регистрации по месту жительства (раньше это называлось постоянной пропиской) иначе можете потерять своё право на жил площадь у них (если квартира не привативатизирована, или приватизирована без вашей доли в ней), просто одновременно делаете регистрацию по месту пребывания (не штамп в паспорте, документ с такой регистрацией выдаётся отдельный, такая регистрация возможна на срок до 5 лет — нужный срок сами указываете при оформлении её) но уже не в квартире, а в частном доме (если студент — там тоже просто, регистрация в общежитии, либо достаточно не оформляя регистрацию — для уменьшения платежей одной справки что вы обучаетесь на дневном отделении и срок начала и конца обучения, понятно что в другом городе — раз это не регистрация то явно должно быть видно по справке что в принципе не можете находится по месту жительства постоянно)- частный дом может быть где угодно, хоть соседний дом с вашей квартирой в одной местности, почему дом — да потому что в оплату за дом не идут те платежи которые считаются с количества проживающих человек (в частном доме только наоборот от этого увеличивается лимит потребляемой электроэнергии, и выходит что за неё платить меньше от того чем больше человек зарегистрировано в доме, но при этом этот лимит уменьшат у ваших родителей за счёт вас).
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Земельное право
Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4, 4, 26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
Здравствуйте!Мы в двоем планируем купить 3 дачных участка(4,4,26 и 4.70).Как можно их купить на двоих с дальнейшим перераспределением на 6 соток (один собственник будет)и 7 соток(сделением на двоих)
, вопрос №4086426, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017