Если прописаться без права проживания, собственнику будут начисляться дополнительные платежи за ЖКУ?

Добрый день! Если прописаться по договору без права проживания, собственнику будут начисляться дополнительные платежи по квартплате? И как тогда надо прописаться , чтобы собственник не платил за этого человека . Т.е нужна прописка со штампом в паспорте, без проживания и пользования жильем.

Спасибо.

  • 3-7
    .jpg
, Ольга, д. Внуково
Олег Чистяков
Юрист
То что вы говорите «прописаться по договору без права проживания» — это просто фантазии, придумывание не существующих законов. Не существует прописки ни законодательно, ни на договорной основе.
Законом предусмотрена регистрация по месту пребывания и по месту пребывания (это как право на проживание, так и документ подтверждающий это право, а не простой штампик в паспорте или справке, соответственно дополнительных договоров к регистрации, которые исключают право данной регистрации — существовать в принципе не может, все подобного рода договора не будут иметь законной силы).
Другой вопрос «как отражается регистрация по месту пребывания и по месту проживания на коммунальные услуги»: регистрация по месту пребывания освобождает от коммунальных платежей по месту проживания — тех платежей которые идут с количества проживающих человек, так же уменьшается лимит на потребление электроэнергии и автоматически увеличивает такие платежи и лимиты по месту пребывания.
В жизни для коммунальных платежей это обычно делают — для из уменьшения, т.е. уменьшения квартплаты — есть регистрация по месту проживания в квартире, но чтобы меньше за неё платить — делают регистрацию (хоть даже в одном и том же населённом пункте) не в кквартире, а в доме (хотя фактически там не собираются проживать), в итоге с оплаты за квартиру снимаются те платежи которые начисляются с количества в ней зарегистрированных, а вот в оплату за дом к платежам там в принципе не чего прибавить кроме увеличение лимита потребляемой электроэнергии (для владельца дома это даже лучше).
Ольга
Клиент, д. Внуково

Как же тогда лучше прописаться к родителям? Может быть временно, но с печатью в паспорте? Для меня самое главное , чтобы они не платили лишние комм. услуги, которыми я не буду пользоваться, так как живу в другом городе. Мне надо предоставить в ЖЭУ справку или что-то доказывающее, что я проживаю в другом городе?

Я вам уже объяснил для чего и как это делается в жизни (манипуляция с регистрациями):
Вы хотите чтобы родители за вас не платили за квартиру — не надо ни в коем случае сниматься у них с регистрации по месту жительства (раньше это называлось постоянной пропиской) иначе можете потерять своё право на жил площадь у них (если квартира не привативатизирована, или приватизирована без вашей доли в ней), просто одновременно делаете регистрацию по месту пребывания (не штамп в паспорте, документ с такой регистрацией выдаётся отдельный, такая регистрация возможна на срок до 5 лет — нужный срок сами указываете при оформлении её) но уже не в квартире, а в частном доме (если студент — там тоже просто, регистрация в общежитии, либо достаточно не оформляя регистрацию — для уменьшения платежей одной справки что вы обучаетесь на дневном отделении и срок начала и конца обучения, понятно что в другом городе — раз это не регистрация то явно должно быть видно по справке что в принципе не можете находится по месту жительства постоянно)- частный дом может быть где угодно, хоть соседний дом с вашей квартирой в одной местности, почему дом — да потому что в оплату за дом не идут те платежи которые считаются с количества проживающих человек (в частном доме только наоборот от этого увеличивается лимит потребляемой электроэнергии, и выходит что за неё платить меньше от того чем больше человек зарегистрировано в доме, но при этом этот лимит уменьшат у ваших родителей за счёт вас).