Как перевести получение пенсии на другое лицо, находясь в тюрьме?

знакомый просил узнать. Находясь в тюрьме, может ли он перевести пенсию на другое лицо, т.е. чтобы пенсию получал другой? И какие для этого нужны документы. Он не хочет, чтобы пенсия приходила в тюрьму.

, Лариса, г. Кострома
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лариса.

Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением условий статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

 Согласно ст. 107 УИК РФ

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, соответствующий список, где указывается фамилия, имя, отчество получателя пенсии, дата и место рождения, дата вынесения приговора, вид пенсии, номер пенсионного удостоверения, адрес места жительства (пребывания), по которому выплачивалась пенсия, адрес органа, осуществлявшего пенсионное обеспечение и др.) и справку на каждого осужденного о его нахождении (пребывании) в исправительном учреждении.

Таким образом, у осужденных особый порядок получения пенсии.

Осужденный вправе расходовать деньги, полученные в качестве пенсии, без ограничения по безналичному расчету для покупки в магазине исправительного учреждения продуктов питания и предметов первой необходимости, а также на иные нужды (подписка на газеты и журналы, покупка книг через магазины «Книга почтой» и т.п.).
Иногда осужденные обращаются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с просьбой о том, чтобы в период отбывания наказания в исправительном учреждении выплата пенсии осуществлялась членам семьи пенсионера по доверенности, выданной администрацией исправительного учреждения.
Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации отказывают пенсионеру в данной просьбе, так как согласно п. 7 Правил пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится по месту нахождения исправительного учреждения.Вместе с тем нормами УИК РФ предусмотрена возможность для оказания осужденным помощи членам семьи и другим лицам.
В соответствии с п. 4 ст. 91 УИК РФ осужденные вправе получать денежные переводы, а также отправлять денежные переводы близким родственникам, а с разрешения администрации исправительного учреждения — иным лицам.
Для отправления денежных переводов осужденный заполняет два документа: бланк установленной формы; заявление с просьбой перевести конкретную сумму из средств, имеющихся на его лицевом счете. При отправлении денежных переводов лицам, не являющимся близкими родственниками, осужденный, кроме того, сообщает в заявлении причины, по которым он намерен отправить перевод. Решение администрации по такому заявлению принимается, как правило, в течение 5 дней со дня подачи заявления и немедленно сообщается осужденному.
Заполненные бланки и заявления принимаются уполномоченными на то должностными лицами. Осужденному сообщается об отправлении денежного перевода под расписку на квитанции, которая приобщается к его личному делу.