Как вернуть деньги за медосмотр? Квитанций нет

Я работаю в детском саду воспитателем. мы проходим ежегодные медосмотры. Летом мы ушли в отпуск. Помощники воспитателя прошли медосмотр бесплатно. На следующий день пригласили воспитателей медосмотр был в детском саду заведующая пригласила туда врачей, но с нас взяли деньги каждый воспитатель заплатил по 1300.Квитанций никто не выдал. Но мы и не ждали подвоха. О том что помощники прошли бесплатно мы узнали совсем недавно.Почитав законы мы узнали что медосмотр нам должен оплатить работодатель ст. 212 ТК РФ.Как нам вернуть свои деньги ? Чеков нет? Куда можно пожаловаться?

, надежда, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Учитывая, что

Чеков нет

надежда

доказывать, что с вас взяли деньги будет очень трудно.

Попробуйте договорится мирно с вашим руководителем, указав, что в противном случае вы обратитесь в правоохранительные органы по факту мошенничества со стороны заведующей и врачебной комиссии (организации, которая направила врачей). Возможно, ваша заведующая бюджетные деньги вместо мед.осмотров пустила на другие расходы, что тоже нарушение закона.

Также привлеките руководство той мед. организации, которая проводила мед. осмотр, потребуйте выдать вам договоры на мед. услуги и чеки.

Возможно, что врачи «выручку» в свою организацию вовсе не сдавали и осмотр проводили в нерабочее время, т.е. возможно рассматривать ваши деньги как взятку или незаконный доход.

В зависимости от того, как пойдет дело, уже будете действовать дальше.

Если получите документы об оплате — по заявлению потребуете возместить вам расходы.