Присудили по исполнительному листу 993 тыс руб, могут ли посадить меня в тюрьму?

вопрос по поводу долгов, брал в долг сумму денег, отдавал частями на руки привозил, когда перестал отдавать человек подал в суд и присудили 993000, этот человек дал мне месяц на то чтобы рассчитаться, иначе грозит написать заявление в полицию по факту мошенничества.

, Богдан, г. Краснодар
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В тюрьму вас никто не посадит, так как между вами и займодавцем гражданско-правовые отношения. Он имеет право только взыскивать с вас задолженность по исполнительному производству. В этом случае он обращается в отдел судебных приставов с исполнительным листом, выданным  судом, который вынес решение. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и дает вам 5 дней на добровольное исполнение, если вы в течение этого срока не погасите задолженность, тогда пристав может обратить взыскание на ваше имущество, на ваши счета в банке и вы также будет частями погашать долг, но через судебных приставов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Богдан, добрый день. Сильно сомневаюсь, что тут будет состав, предусмотренный ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Между Вами гражданско-правовые отношения, которые в данный момент регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав даст 5 дней на исполнение решения суда. Дальше уже, в случае неисполнения данного постановления,  будут наложены ареста на Ваши счета, имущество и т.д. Перечисляйте в счёт исполнительного производства небольшие суммы, хотя бы по тысяче рублей и тогда уже точно вашего кредитора отправят к приставам. Сейчас попробуйте, подайте заявление по ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.